Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

H&M Group запускает новый проект в Петербурге

Фото: Trend/PhotoXPress.ru
Фото: Trend/PhotoXPress.ru

H&M Group откроет в Петербурге первый магазин бренда &Other Stories на Большом пр. П.С. Как сообщили в Knight Frank St Petersburg (брокеры сделки) на первом, втором и третьем этажах здания расположатся магазины сразу трех брендов компании. Эксперты отметили в разговоре с РБК Петербург, что компания выбрала сложное время для расширения своего присутствия в городе. Единственно правильной стратегией в сложившейся ситуации будет ставка на онлайн-продажи, а не на развитие традиционной розницы.

Более дорогой сегмент

&Other Stories осенью 2020 года открыл первые две точки в Москве (в торговых центрах «Метрополис» и «Vegas Крокус Сити»). В новом магазине в Петербурге будут представлены различные коллекции одежды, обуви, сумок, украшений, аксессуаров, а также косметики. Товары & Other Stories представлены в более дорогом сегменте, чем ассортимент H&M и рассчитаны на аудиторию с доходом выше среднего.

Магазины откроются в пешеходной доступности от станции метро «Петроградская», на Большом проспекте. «Выбор локации был сделан исходя из нескольких факторов. Большой проспект П.С. — это одна из основных значимых торговых локаций в городе. В силу того, что на Петроградской стороне отсутствуют крупные торговые центры, в этой локации популярны магазины, расположенные во встроенных помещениях», — отмечает руководитель отдела торговой недвижимости Knight Frank St Petersburg Анна Лапченко.

Сложный период

Компания начинает новый проект в Петербурге в непростой ситуации. Как подсчитали в Knight Frank, в 2020 году на российский рынок вышло всего 11 новых брендов, что на 35% меньше, чем годом ранее, когда в стране появилось 17 брендов. Опрошенные РБК Петербург эксперты говорят, что тенденция сохранится и в 2021 году. Отдельной статистики по Петербургу не ведется, но, как утверждают специалисты, Северная столица находится в общероссийском тренде.

«Я не вижу потенциала для роста активности и прихода на петербургский рынок новых игроков. Это характерно не только для Петербурга, но и для России в целом — либо стагнация, либо сворачивание большого количества ретейл-проектов. Многие компании, работающие в сегменте fashion-ретейла, объявляли о планах сокращения числа магазинов, а некоторые — даже о планах ухода с рынка», — говорит генеральный директор информационного агентства INFOLine Иван Федяков. По его словам, большинство международных брендов только формируют новые стратегии развития, которые будут адекватны текущей ситуации, серьезно изменившейся по сравнению с докризисным периодом.

По китайскому сценарию

Иван Федяков отмечает, что бренд &Other Stories открывает в Петербурге магазин после запуска российского онлайн-магазина. «Наиболее перспективная сейчас модель развития — омниканальная. Сайт для оналайн-продаж и один шоу-рум, где можно познакомиться с продукцией бренда, примерить вещи, чтобы потом было проще делать покупки через интернет. Сегодня это единственно верное решение для развития в том или ином регионе», — подчеркивает эксперт.

Аналогичную идею высказала Анна Лебсак-Клейманс, генеральный директор Fashion Consulting Group. «Акценты развития fashion retail переместились в online. В качестве примера можно привести стратегию компании Inditex: уход целого списка брендов с китайского рынка. Inditex закрывает все физические магазины Bershka, Pull&Bear, Stradivrius в Китае, всего около 100 точек. Но сегодня это не означает «уход с рынка», это означает уход из «физического формата» розничных продаж. Так как в Китае уже более 55% продаж одежды происходит в online, бренды перемещаются в виртуальные пространства вместе с покупателями. Inditex — ведущий мировой холдинг, Китай — лидирующий рынок в темпах развития, и данный факт можно назвать знаковым, обозначающим важнейший тренд 2021 года», — прогнозирует она.

Анна Лебсак-Клейманс полагает, что сокращение физических площадей даже у самых крупных игроков неизбежно, так же, как и смещение акцентов в сторону стратегии выхода на новые рынки через online каналы, минуя расходы на открытие физических магазинов.

«Россия также будет следовать этому тренду — возможно, с некоторой задержкой, но физический ретейл будет сокращаться, но не так решительно и стремительно, как в Европе, США и Китае. И уж точно не стоит ожидать роста количества открытий магазинов и выходов новых иностранных брендов в ТЦ. Тем не менее, очевиден активный рост спроса на локальные бренды, именно они и будут «спасительной палочкой» для рынка торговой недвижимости в РФ в 2021 году», — говорит эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06