Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Около 95% туристов уже аннулировали новогодние туры в Петербург

Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

Около 95% туристов отказались от забронированных на новогодний период туров в Петербург с экскурсионным обслуживанием. Об этом РБК Петербург сообщили в Российском союзе туриндустрии на Северо-Западе. Они опросили 34 туроператора, осуществляющих прием групп и индивидуальных туристов в Петербурге, из которых 15 заявили о 100% аннуляций по турам с датами заездов с 30 декабря 2020 по 10 января 2021 года. Причиной отказов стали дополнительные «антиковидные» ограничения, введенные постановлением городского правительства № 121 о запрете работы в новогодние каникулы театров и музеев, экскурсий и ограничении работы общепита.

Вернуть 200 миллионов

При этом статистика по турам, не имеющим в составе экскурсии, зато включающим авиаперелет, наоборот, говорит о почти 100% готовности клиентов приехать в Петербург. В РСТ на Северо-Западе это объясняют слишком большими потерями на возврате авиабилетов. «Чем будут заниматься туристы в городе с полностью прикрытой легальной туриндустрией и какого качества получать услуги — большой вопрос», — отмечают в союзе туриндустрии.

По состоянию на 10 декабря 2020 года общая стоимость аннулированных туров оценивается в 222,7 млн рублей. Учитывая, что ни одна из компаний не может похвастаться положительной динамикой турпотока по итогам года (скорее, наоборот, общее падение оценивается примерно в -80% от уровня 2019 года), потеря указанной выручки и неполученная с нее прибыль могут стать для многих фатальными, подчеркивают в РСТ на Северо-Западе.

Вложились в кэшбэк

Как сообщалось ранее, петербургские туроператоры потратили значительные средства во второй этап акции туристического кешбэка. Каждый оператор из числа участников программы вложил от 30 до 200 тыс. рублей в подготовку (в основном, на обеспечение подключения к сайту «Мир путешествий») и от 10 до 75 тыс. рублей — в комиссии за интернет-эквайринг. Большинство турфирм понесут расходы на комиссии за возврат денежных средств. «Тем самым, акция, призванная оживить спрос и способствовать развитию внутреннего туризма, в конкретном случае (а на новогодний период приходится львиная доля туров, забронированных в Петербург) приведет турбизнес города на Неве к крупным убыткам», — прогнозируют в союзе туриндустрии.

Участники рынка уверены, что пережить эту ситуацию без серьезных мер поддержки со стороны властей турбизнес города не сможет. Впереди — как минимум 4 месяца «несезона», выйти из которых без потерь у отрасли не получится.

Ленобласть выиграла

Массовый отказ от поездок в Петербург подтверждают и данные исследования трат россиян на бронирование гостиниц на новогодние праздники банка ВТБ. Специалисты эквайрингового бизнеса ВТБ проанализировали регионы, которые традиционно пользовались наибольшей популярностью в зимние каникулы. В качестве расчетного периода рассматривалась вторая половина ноября — первая декада декабря, когда бронирование мест отдыха достигает своего пика. Общий объем потраченных средств за этот период составил около 600 млн рублей.

Спрос россиян на отдых в Санкт-Петербурге во время новогодних праздников в этом году резко сократился — бронирование гостиниц в конце ноября-начале декабря снизилось на 34% по сравнению с прошлым годом (до 136 млн рублей). При этом выручка отелей и баз отдыха в Ленинградской области увеличилась в 1,7 раза. «В этом году из-за режима ограничений серьезно сократит свою выручку гостиничный бизнес двух столиц. По-прежнему нет притока иностранных туристов, а изменения в работе ресторанов, музеев, театров и сокращенная программа новогодних гуляний заставляют региональных туристов выбирать альтернативные места отдыха», — комментирует Алексей Киричек, руководитель департамента эквайринга, вице-президент ВТБ.

Прислушались к Елину

Как ранее сообщал РБК, в течение пяти дней новогодних праздников (с 30 декабря 2020 года по 3 января 2021 года) кафе и рестораны должны прекратить работу. С 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января общепит будет открыт только до 19:00. Кроме того, введен запрет на доступ посетителей в музеи, театры, на выставки и концерты с 30 декабря по 10 января 2020 года. В этот же период приостанавливается перевозка пассажиров автобусами по туристическим маршрутам. Вице-губернатор Евгений Елин заявлял: «Мы очень любим гостей, очень любим туристов, но, извините, не в этом году. Поэтому мы, в общем-то, снижаем туристическую привлекательность города и говорим гостям: давайте позаботимся о вашем здоровье, о здоровье ваших детей и о здоровье жителей. Не надо в этом году к нам приезжать».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19