Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Рим vs Великий Устюг: где петербуржцы встретят Новый год?

Число запросов петербуржцев на международные направления на Новый год значительно выше, чем на российские маршруты

Петербуржцы не готовы отказываться от новогоднего отдых за рубежом. К таким выводам пришли специалисты туристического метапоиска Momondo, проанализировав порядка 140 тыс. поисковых запросов на авиаперелеты из Петербурга на период с 28 декабря 2015 года по 10 января 2016 года. По данным исследования, число запросов петербуржцев на международные направления на Новый год значительно выше, чем на российские маршруты: 82% против 18%.

Однако в общем рейтинге самым популярным у петербуржцев направлением для встречи наступающего года стала все-таки Россия. Cпрос на внутренний туризм объясняется низкой стоимостью путешествия по стране по сравнению с поездками за рубеж (учитывая курс рубля), говорят эксперты. Кроме того, авторы исследования уверены, что традиционно жители города ценят возможность на рождественские каникулы навестить родственников, да и привлекательность российской туриндустрии немного повысилась, считают они.

Согласно данным Momondo, наибольшим спросом среди внутренних направлений пользуется Сочи. Кроме того, как сообщил изданию пресс-секретарь Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Павел Румянцев, в новогодние праздники у петербуржцев будут популярны поездки в Великий Устюг, Карелию, Казань, Москву и на горнолыжные курорты Хибин. Спроса на Крым почти нет.

В топ-10 самых популярных стран (кроме России) вошли Италия, Германия, Испания, Таиланд, Чехия, Франция, США, Австрия и Турция.

Фото: Momondo

Ранее РБК Петербург писал, что число турпоездок за рубеж, совершенных россиянами, сократилось на 31,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года — это самое большое падение за последние 15 лет.

Всего с января по сентябрь было совершено 9 млн 995,5 тыс. поездок — на 31,4% меньше, чем годом раньше. В аналогичный период 2014 года число поездок сократилось всего на 1,6%. Общий выезд россиян за рубеж за девять месяцев года сократился на 20% и составил 29 млн 333,4 тыс. поездок. В 2014 году этот показатель снизился на 13,6%, а в 2013 вырос на 12%.

«Практически все популярные страны дальнего зарубежья показали отрицательную динамику...Первые пять позиций по динамике снижения турпотока из России заняли экзотические страны: Доминикана (-88%), Тунис (-83%), Индия (-55%), Китай (-53%), Таиланд (-52%). Самый маленький показатель у Вьетнама (-5%)», — пояснила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Литва оказалась единственной страной, нарастившей туристический поток из России. В прибалтийскую страну с января по сентябрь 2015 года приехало на 51% больше россиян, чем за аналогичный период прошлого года. Что касается Литвы, то ее показатели, по мнению И.Тюриной, судя по скачкам за предыдущие годы, «можно отнести скорее к чудесам статистического учета».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32