Санкт-Петербург и область ,
0

Лига чемпионов: "Зенит" не сумел уйти красиво

В среду питерский "Зенит" провел свой последний матч в нынешнем сезоне. Увы, выездная игра с мадридским "Реалом" в рамках группового этапа Лиги чемпионов закончилась поражением российского клуба с разгромным счетом – 3:0.

Хотя результат поединка никак не мог повлиять на турнирное положение "Зенита" (так или иначе, из группы питерцам было не выйти, а путевку в еврокубки они уже заработали), многие ожидали от "сине-бело-голубых" красивой игры и достойного результата. Не вышло ни того, ни другого.

Болельщики уже привыкли к провалам в обороне российского клуба, отсутствие голов всегда можно объяснить невезением, но на этот раз у "зенитовцев" в полную силу не работали ни центр, ни фланги.

В середине первого тайма грубую ошибку допустил и голкипер: уже на 25-й минуте Рауль отправил мяч в ворота Вячеслава Малафеева после того, как тот не смог зафиксировать мяч. Второй гол "Зениту" забили на 51-й минуте, третий вколотили минут через пять.

После матча главный тренер "Зенита" Дик Адвокаат, вместо того чтоб привычно сетовать на усталость, фактически признал недостаточным уровень подготовки своих подопечных.

"Естественно, после победы в Кубке УЕФА над "Рейнджерс" и в Суперкубке над "Манчестером" все ждали от нас успешного выступления в Лиге чемпионов. Однако мы увидели разницу между "Зенитом" и европейскими топ-клубами, такими как "Реал" и "Ювентус", - заявил он журналистам.

Стоит отметить и тот факт, что Адвокаат, обычно скупой на замены, на этот раз использовал все три, причем первой стала рокировка Андрей Аршавин – Виктор Файззулин в перерыве встречи.

По информации спортивных СМИ, на матче с "Реалом" присутствовали скауты не одного европейского клуба, заинтересованного в покупке "зенитовцев", включая недешевого Аршавина, и тот должен был, что называется, "показать себя".

Главный тренер "Зенита" объяснил, почему форварду не дали доиграть до конца поединка и, возможно, повлиять на решение потенциального работодателя: "В принципе Андрей не должен был играть в этом матче. У него очень высокая температура, но он сам хотел выйти на поле. В перерыве, посмотрев на него, я понял, что лучше его оставить в раздевалке".

Какое-никакое, а объяснение. Отчего-то именно в этот раз проще всего поверить, что главные причины поражения "Зенита" в другом – банальной усталости игроков и отсутствии мотивации. "Сине-бело-голубым" предстоит отпуск и подписание новых контрактов, так зачем прикладывать усилия в ничего не решающем матче?

Так или иначе, в уходящем году "Зенит" выступил неплохо: впервые в своей российской истории и вторым из российских клубов завоевал Кубок УЕФА, обыграл английский "Манчестер Юнайтед" в матче за Суперкубок Европы, наконец, заработал возможность вновь сыграть в еврокубках, заняв пятое место в национальном первенстве. Болельщикам остается надеяться, что следующих золотых медалей Чемпионата России придется ждать меньше двух десятков лет.