Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

На реконструкцию Новой Голландии претендуют 2 компании

На участие в конкурсе на право реконструкции острова Новая Голландия в Санкт-Петербурге подали заявки две компании. Как сообщил журналистам генеральный директор Фонда имущества города Андрей Степаненко по итогам заседания конкурсной комиссии, помимо ООО "Новая Голландия - Девелопмент" заявку также подало ООО "Меридиан".
На реконструкцию Новой Голландии претендуют 2 компании

На участие в конкурсе на право реконструкции острова Новая Голландия в Санкт-Петербурге подали заявки две компании. Как сообщил журналистам генеральный директор Фонда имущества города Андрей Степаненко по итогам заседания конкурсной комиссии, помимо ООО "Новая Голландия - Девелопмент" заявку также подало ООО "Меридиан".

По словам председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства Петербурга Алексея Чичканова, конкурсное предложение "Меридиана" составило 350 млн долларов, второй компании - 12 млрд рублей.

В качестве экспертной компании по оценке конкурсных предложений было принято решение привлечь компанию Knight Frank. По словам А.Степаненко, компания также была отобрана на основании наиболее выгодной цены - 472 тыс. рублей за экспертизу одного конкурсного предложения.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский отметил, что следующее заседание комиссии пройдет 15 ноября 2010 года. Он добавил, что экспертиза конкурсных предложений должна быть завершена 13 ноября текущего года.

Члены конкурсной комиссии рассказали, что ООО "Новая Голландия - Девелопмент" является аффилированной структурой компании Millhouse, однако учредители "Меридиана" им неизвестны. По их словам, к 15 ноября этот вопрос удастся уточнить. Отметим, по некоторым данным, компания Millhouse Capital является подконтрольной бизнесмену Роману Абрамовичу.

Напомним, реконструкцию Новой Голландии инвестор должен будет осуществить не более чем за семь лет. По истечении этого срока в собственность инвестора перейдут все объекты острова, кроме 1 тыс. 200 кв. м выставочных площадей, двух мостов, береговых укреплений и объектов инженерной инфраструктуры, которые получит город. Согласно условиям конкурса, начальная цена аренды объекта установлена в 300 млн рублей, минимальный объем инвестиций в проект реконструкции - 300 млн долларов (несколько лет назад называлась сумма несколько большая - 350 млн долларов).

Договор на реконструкцию Новой Голландии был заключен в феврале 2006 года между Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом, владеющего 85% имущества на территории острова, комитетом по управлению городским имуществом правительства Петербурга и ООО "СТ Новая Голландия".

В соответствии с проектом на территории предполагалось осуществить реконструкцию ряда объектов и возвести новые здания под создание культурного центра Петербурга площадью 80 тыс. кв. м, а также офисных помещений, торговых площадей, трех отелей на 333 номеров, галереи искусств, музея, подземного паркинга и Дворца фестивалей.

Из-за отсутствия финансирования и специфики объекта в 2008 году все работы на расположенном в центре Северной столицы острове были заморожены. Договор с ООО "СТ Новая Голландия" был расторгнут 23 марта 2010 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31