Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Крупная финская компания рассказала о неожиданном поведении россиян

Российский бизнес спас крупную финскую госкомпанию от убытков в миллионы евро
Хельсинки
Хельсинки (Фото: Куликов Сергей/PhotoXPress.ru)

Финская государственная финансовая компания Finnvera спаслась от кредитных убытков в сотни миллионов евро благодаря гарантиям, связанным с бизнесом из России. В 2022 году специалисты компании прогнозировали возможные потери в размере как минимум 250 млн евро, однако российский бизнес «в быстром темпе» погасил большую часть долгов, сообщает Yle со ссылкой на заявление главы направления Finnvera по работе с крупными клиентами Юсси Хаарасилта.

На момент начала боевых действий на Украине компаниям из России были выданы кредиты на общую сумму примерно 700 млн евро. Вместе с кредитными обещаниями сумма достигала около миллиарда евро. Западные санкции заблокировали каналы платежей, но уже к концу 2022 года компании из России начали погашать долговые обязательства.

«К концу 2022 года сумма снизилась до 420 млн евро, а к концу прошлого года осталось менее 100 млн евро, — отметил Хаарасилта. — Погашение долгов произошло очень успешно, чему способствовало и наше эффективное управление рисками».

Чаще всего Finnvera сотрудничала с крупными компаниями в лесной, телекоммуникационной и судостроительной отраслях. По мнению представителя Finnvera, одна из причин столь быстрого погашения долгов со стороны компаний из РФ — возможность «сохранять платежеспособность даже в нынешних условиях».

«Крупные международные компании стремятся соблюдать свои обязательства просто ради сохранения репутации», — заключил он.

К июню этого года почти все компании из Финляндии, которые вели бизнес в России до начала боевых действий на Украине и последовавших за ней санкций Европейского союза, покинули российский рынок. Глава отдела по экологическим вопросам Центральной торгово-промышленной палаты Пяйви Похьянхеймо подчеркивала, что «не для всех компаний уход был легким».

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38