Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Шведы пытаются забрать из Петербурга почти усыновленных детей

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт выразил надежду на то, что ему удастся добиться завершения процесса усыновления тех 13 детей из России, которых ждут приемные шведские родители. "Это не наверняка, но мы будем пытаться", - цитирует его радио "Швеция".
Фото: РБК
Фото: РБК

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт выразил надежду на то, что ему удастся добиться завершения процесса усыновления тех 13 детей из России, которых ждут приемные шведские родители. "Это не наверняка, но мы будем пытаться", - цитирует его радио "Швеция".

При этом министра выразил мнение, что решение России об остановке усыновлений Швецией было, видимо, не очень хорошо продумано. Новый закон, который в Швеции и других странах Запада, называют "антигеевским" и подвергают жесткой критике, привел к остановке усыновлений детей из России в Швецию, поскольку в Швеции разрешены однополые браки.

К.Бильдт говорит, что он надеется на понимание с российской стороны того, что в случае с 13 русскими детьми, уже встречавшимися с их будущими шведскими родителями, практически завершившими процесс оформления, возникла "особо чувствительная гуманитарная ситуация".

"Сложилась ситуация, когда в нескольких случаях сам юридический процесс усыновления/ удочерения, практически, уже закончен. Мы будем пытаться найти выход из этой ситуации. Я считаю, что в данном случае это даже не политический вопрос, а гуманитарный. Я надеюсь, что с российской стороны мы встретим понимание этого. Ведь тут дети, как и их будущие шведские родители, совершенно очевидно, оказались пострадавшей стороной", - говорит министр. 

Шведский министр по социальным вопросам Мария Ларссон встретилась недавно с послом РФ в Швеции и передала ему письмо, в котором обращается к российским властям с просьбой о том, чтобы шведским семьям, уже начавшим процесс оформления усыновления детей из России, дали возможным довести его до конца и забрать детей в Швецию.

Одна из семей должна была уже сегодня, в пятницу, поехать в Россию, чтобы забрать свою приемную дочь. Но до сих пор ничего не было известно, что будет с этой детдомовской девочкой. Также неизвестно, что будет с четырехлетней петербурженкой, которую почти усыновили Лар и Сара Сильвердаль. Шведские родители уже встречались с девочкой в Петербурге, она их называет мамой и папой, а в Швеции, в городке Хедемура, уже все готово для ее приема: комната, игрушки, одежда. Шведским супругам уже был назначен день в петербургском суде, который должен был принять окончательное решение. "Она уже ждала почти 5 лет. Хорошо было бы, если бы ей не пришлось ждать еще дольше", - сказала Сара в интервью Шведскому телевидению.

Кстати, как передает радиостанция, журналисты SVT разговаривали с врачом одного из российских детских домов, откуда шведские семьи хотели бы взять ребенка. По словам врача, у всех детей, которых планировали взять шведы, есть тот или иной "дефект": диагноз или инвалидность.

Практика международных усыновлений для граждан стран, где разрешены однополые браки и у которых при этом отсутствуют договоры с Россией об усыновлении, была прекращена в сентябре этого года. Как пояснял уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, речь идет о разъяснениях президиума Верховного суда РФ от 29 августа.

Разъяснения касаются того, как российские суды должны применять положения федерального закона №167 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Напомним, что этот закон запрещает усыновление российских детей в те государства, в которых разрешены однополые браки.

"Если вы внимательно прочитаете эти разъяснения, то увидите следующую вещь: фактически сегодня международное усыновление в судах РФ будет практически прекращено. Смысл в том, что для того, чтобы международное усыновление продолжалось, с государством, с которым оно велось (у нас порядка 20 таких государств), требуется наличие договора. Он у нас сегодня есть с Италией и Францией, то есть всего две страны", - отметил П.Астахов.

Омбудсмен пояснил, что почти в каждой из этих 20 стран существует возможность переустройства детей в новые семьи, притом что во многих из них разрешены однополые браки. Помимо Франции и Италии, договор с Россией о международном усыновлении намерены подписать Испания и Великобритания.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38