Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Нобелевская премия по литературе: эксперты смотрят на Восток

В четвертый день Нобелевской недели постоянный секретарь Шведской академии, писатель и историк Петер Энглунд представит нынешнего лауреата Нобелевской премии по литературе.
Нобелевская премия по литературе: эксперты смотрят на Восток

В четвертый день Нобелевской недели постоянный секретарь Шведской академии, писатель и историк Петер Энглунд представит нынешнего лауреата Нобелевской премии по литературе. В число тех, кто может удостоиться премии в этом году, входят венгерский прозаик Петр Надаш, ирландский автор Уильям Тревор, сирийско-ливийский поэт Адонис, американский поэт и музыкант Боб Дилан и другие.

Однако крупные букмекерские компании, в том числе Ladbrokes и Unibet, предполагают, что с большей вероятностью лауреатом этого года станет китайский поэт Мо Янь или японский автор "Охоты на овец" Харуки Мураками – ему уже несколько лет подряд прочат победу в этой номинации. В пользу этого говорит и то, что "Нобелевка" по литературе давно не доставалась азиатам: поскольку Нобелевский комитет существует в западной историко-культурной традиции, ее обладателями чаще всего становятся писатели из Европы и США.

Шведский федеральный канал SVT описывает среднестатистического лауреата литературной "Нобелевки" как мужчину средних лет, который является, скорее всего, прозаиком, пишущим на английском языке. В то же время эта номинация считается одной из самых женских: с тех пор как шведская писательница Сельма Лагерлеф стала первой женщиной, получившей "Нобелевку" по литературе, лауреатами сумели стать еще 11 представительниц прекрасного пола. Большее число женщин, получивших "Нобелевку", составляет только премия мира – 15 наград.

В 2011г. премию получил шведский поэт Тумас Транстремер с формулировкой "За его краткие, полупрозрачные образы, которые дают нам обновленный взгляд на реальность". Во всем мире он рассматривается как один из самых известных шведских поэтов современности. Отметим, что Т.Транстемер также являлся одним из любимых авторов другого лауреата Нобелевской премии по литературе - русского поэта и публициста Иосифа Бродского.

Среди других российских писателей премию в разные годы получали Борис Пастернак, Михаил Шолохов, Александр Солженицын, Генрик Сенкевич и Иван Бунин.

Исходный список претендентов на "Нобелевку", составляемый представителями академии в начале года, включает имена 350 поэтов и писателей. Затем комиссия сокращает этот список до 15-20 человек. В финальный отбор выходят 5 человек, из которых в течение октября комитет отбирает одного лауреата. Однако к окончательному выводу члены комиссии приходят на голосовании всего за полтора часа до обнародования имени автора.

Интересно, что при обсуждении кандидатур на Нобелевскую премию члены комитета используют выдуманные псевдонимы поэтов и писателей: английского драматурга Гарольда Пинтера называли "Гарри Поттером", француза Жана-Мари Густава Леклезьо – "Шатобриан".

В 2012г. размер престижной научной премии составит 8 млн шведских крон, или примерно 1,2 млн долларов. По традиции церемония вручения премии проходит в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59