В Финляндии ожидают закрытия школ из-за падения рождаемости
До 2040 года в Финляндии ожидают закрытия половины начальных школ. Об этом сообщает Yle со ссылкой на данные финского Министерства образования и культуры. Причина — в снижении рождаемости и уменьшении числа семилетних детей (в этом возрасте большинство в Финляндии начинают ходить в школу) примерно на 100 тыс. к указанному сроку.
К примеру, в области Южное Саво к 2040 году специалисты службы статистики Национального управления образования Финляндии ожидают уменьшения числа семилетних детей на 39%, в области Кайнуу — на 35%, в области Кюменлааксо — на 34% относительно 2021 года.
Во многих финских регионах в настоящий момент располагается всего одна начальная школа. Такая ситуация наблюдается, например, в муниципалитете Карийоки в области Южная Остроботния. За весь 2024 год здесь родились лишь три ребенка. «Стоимость базового образования в сельских муниципалитетах выросла больше, чем в более густонаселенных муниципалитетах с большим количеством детей», — заявил сотрудник фонда исследований и образования Otus Юкка-Пекка Янкяла.
Меньше всего рождаемость падает в области Уусимаа, в которой расположена столица республики Хельсинки. Там к 2040 году ждут уменьшения числа первоклассников лишь на 5%. Однако этому способствует также рост числа детей иммигрантского происхождения, отмечают финские аналитики.
В середине прошлого года аналитики Статистического центра Суоми обратили внимание, что прирост населения в 12 тыс. человек с января по июль произошел исключительно за счет увеличения миграции. При этом рождаемость в республике выросла незначительно, писал РБК Петербург.
Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram