Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Жительницу Петербурга арестовали за пацифистскую надпись на бюллетене

Наблюдательницу на выборах в Петербурге арестовали за надпись на бюллетене
Фото: Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга признал виновной наблюдательницу Марину Попову, задержанную на городском избирательном участке № 2213 Центрального района 8 сентября. Ей назначили пять суток ареста за бюллетень с «пацифистской надписью» и 30 тыс. руб. штрафа за дискредитацию армии, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на адвоката девушки Алену Скачко.

Попову задержали дежурившие на участке в МО «Владимирский округ» после обращения в полицию одного из членов избирательной комиссии. Он увидел, что в урне для голосования лежит бюллетень с «пацифистским высказыванием», и решил, что автором является именно Марина Попова, хотя в емкости лежали и другие бюллетени.

Председатель УИК № 2213 Алексей Ермилов в беседе со СМИ объяснял, что подозрение пало на девушку из-за того, что она голосовала первой. Заметивший бюллетень член избирательной комиссии обратился в полицию. Позже в разговоре с журналистами он охарактеризовал свой поступок как «гражданский долг».

До суда девушку содержали в отделе полиции № 28 в Центральном районе. Во время судебного заседания по делу Поповой сам бюллетень не исследовали, суд изучал лишь его фотографию, отметила Алена Скачко.

«Мы предлагали провести лингвистическую экспертизу, которая бы установила: есть или нет дискредитация армии в написанных словах, — отметила юрист. — Но судья сказала, что это может понять любой человек с общим образованием». Суд усмотрел в действиях Поповой мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП) и дискредитацию ВС РФ (ст. 20.3.3 КоАП).

Ранее РБК Петербург писал, что полиция задержала заведующую производством отдела питания oдной из городских организаций, обедами которой отравились несколько десятков человек на избирательных участках. Случаи отравления зафиксировали в Кировском и Адмиралтейском районах города. По факту отравлений расследуется уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Маленькую команду грызут паразиты. Как понять, что ваш бизнес под угрозойPro, 12:44
Аршавин получил тренерскую лицензию УЕФА категории «А»Спорт, 12:35
В Кремле оценили последствия приостановки военной помощи США УкраинеПолитика, 12:32
Экс-главу правительства Красноярского края осудили на 3,5 года колонииОбщество, 12:31
В МИДе Китая ответили на решение Трампа начать тарифную войнуПолитика, 12:29
Гастроблогер Елена Ландэ призвала готовить блюда из простых продуктовLife, 12:25
«Формула процветания»: 5 элементов настоящего благополучияPro, 12:24
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:22
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 12:20
В Алтайском крае застрелили главу районаПолитика, 12:16
Собянин рассказал о 30 млн посетителей фестиваля «Зима в Москве»Город, 12:13
Главбуху и главе отдела закупок центра «Патриот» дали по 9 лет за взяткиОбщество, 12:03
Выручка маркетплейса Open Oil Market в 2024 году выросла на 13%РБК Компании, 12:00
Задержаны подозреваемые в расчленении знакомого под Петербургом. ВидеоОбщество, 11:56