Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В.Чуров: В детстве родители внушили мне, что ложь - большой грех

Глава Центризбиркома России признался, что успешно справляться со своими непростыми служебными обязанностями ему помогает привитая с детства честность.
В.Чуров: В детстве родители внушили мне, что ложь - большой грех

Глава Центризбиркома России признался, что успешно справляться со своими непростыми служебными обязанностями ему помогает привитая с детства честность. Об этом он рассказал, выступая с лекцией перед студентами Российского православного университета.

"Я никогда не вру. Еще в детстве родители внушили мне, что ложь - большой грех. Лучше сказать правду и понести сейчас наказание, чем солгать и его избегнуть", - сказал он. В.Чуров отметил, что и за правду могут наказать, но, по его словам, в итоге каждому все равно воздастся по заслугам.

Глава Центризбиркома считает, что честность помогает справляться с оппонентами. "Если человек не врет, то его оппонентам трудно. И так крутят, и так - но нет, не получается ухватить", - пояснил он.

В.Чуров также посетовал, что не все российские политики берут с него пример и редко проявляют беспримерную честность. "Насколько это нравственно, честно, благородно, когда человек заявляет, что не признает результаты выборов, а сам сидит в Думе, пользуется служебным автомобилем и телефоном, а заодно баллотируется в президенты как представитель парламентской партии, то есть не собирает подписи?" - задался вопросом глава ЦИК РФ.

В то же время В.Чуров отметил, что в последнее время слова "честность" и "справедливость" употребляются в не совсем ясных ему контекстах. "Никто не может объяснить, что такое "честные выборы". Когда все участники честные? Но в организации федеральных выборов участвуют около 1,3 млн человек, по статистике кто-то будет нечестным. "Справедливые выборы"? Проигравший кандидат в любой стране скажет вам, что проиграл потому, что выборы были несправедливыми", - сказал В.Чуров.

Также во время лекции глава ЦИК затронул тему предстоящих выборов президента в Америке. По его мнению, в США одна из худших избирательных систем в мире. "Нет хуже организованных выборов, чем в США, они не хотят их улучшать. Из-за того, что голосование непрямое, 17 президентов США были избраны меньшинством", - отметил В.Чуров.

Также глава ЦИК РФ отметил, что политическая система Соединенных Штатов позволяет действующим президентам злоупотреблять административным ресурсом. По его словам, в 1864г. президент США Авраам Линкольн приказал главнокомандующему войсками Союза в гражданской войне дать отпуск солдатам, которые были призваны в армию из штатов, запрещавших заочное голосование. "Большинство гражданского населения было против Линкольна, это известно, тогда уже были опросы, а армия его поддерживала. В результате было проиграно несколько сражений", - сказал В.Чуров.

Он добавил, что попытки США навязать России свои взгляды на порядок осуществления избирательного процесса не имеют под собой никаких оснований. "Я всегда поражаюсь наглости и настырности тех, кто пытается учить нас демократическим ценностям, в то время как сами никакой морали и нравственности не признают", - возмутился глава ЦИК РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23