Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Младший брат главы "Аль-Кайеды" предложил Западу перемирие на 10 лет

Младший брат лидера "Аль-Кайеды" Аймана аль-Завахири Мохамед представил проект мирного договора между Западом и мусульманами сроком на десять лет.
Младший брат главы "Аль-Кайеды" предложил Западу перемирие на 10 лет

Младший брат лидера "Аль-Кайеды" Аймана аль-Завахири Мохамед представил проект мирного договора между Западом и мусульманами сроком на десять лет, предполагающий невмешательство Вашингтона и других зарубежных государств в дела исламского мира, а также помилование всех заключенных, осужденных за связи с радикалами.

Видный представитель египетского истеблишмента готов лично выступить в роли посредника в переговорах. Об этом он заявил в интервью телеканалу CNN. По словам Мохамеда аль-Завахири, его предложение уникально, ведь только он способен уговорить лидера "Аль-Кайеды" прекратить насилие. Мусульманин признал, что давно не общался с братом, но выразил надежду, что последний прислушается к его словам.

По его мнению, перемирие на десять лет должно включать несколько условий для обеих сторон. В частности, египетский политик ратует за освобождение в США всех заключенных мусульман, невмешательство США в политические дела арабского мира, образовательную систему мусульманских стран. В свою очередь мусульмане должны прекратить провокации в отношении Запада, обеспечить защиту интересов Вашингтона в арабском мире. М.аль-Завахири признает, что его предложения могут вызвать гнев радикальных исламистов.

М.аль-Завахири был арестован в 1999г. по обвинениям в терроризме и участии в убийстве экс-президента Египта Анвара Садата. Он вышел на свободу только в марте 2011г., но вскоре вновь был арестован. Мусульманин был полностью оправдан весной 2012г.

Айман аль-Завахири стал "вторым человеком" в "Аль-Кайеде" с начала 2000-х гг. Террористическую группировку он возглавил в июне 2011г. - после убийства Усамы бен Ладена. А.аль-Завахири считают организатором серии террористических актов, в том числе и терактов 11 сентября.

Сегодня поступила еще одна новость, непосредственно относящаяся к группировке "Аль-Кайеда". В Йемене в понедельник, 10 сентября, в своем автомобиле ракетным ударом с воздуха был уничтожен один из главарей террористической группировки "Аль-Кайеда на Аравийском полуострове" — уроженец Саудовской Аравии Саид Али аш-Шихри, которого называют человеком номер два в террористической сети на полуострове.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00