Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские вузы определили порядок допуска студентов к занятиям

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Петербургские вузы готовятся к началу нового учебного года и продумывают формат обучения студентов в условиях пандемии. Некоторые университеты прислушались к рекомендациям Минобрнауки, которое посчитало целесообразным перевести не прошедших вакцинацию от коронавируса или имеющих медотвод студентов на удаленное обучение. РБК Петербург спросил крупнейшие вузы города, в каких форматах будут обучаться студенты с 1 сентября и будут ли требовать прививку при заселении в общежития.

В каком формате будут проходить занятия

В СПбГУ с 1 сентября занятия будут осуществляться в смешанном формате, сочетающем традиционные аудиторные занятия и дистанционную форму, говорится на сайте вуза. В университете на начало августа количество студентов и сотрудников, которые прошли вакцинацию или перенесли заболевание в течение последних шести месяцев, не превышает 3 тыс. «Эти цифры явно недостаточны для формирования коллективного иммунитета», — говорится в материалах ректорского совещания. При этом, в пресс-службе вуза РБК Петербург сообщили, что решение об ограничении допуска к очным занятия невакцинированных студентов не принято.

Более жёсткие требования в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Там к очным занятиям с 1 сентября будут допущены только те студенты и аспиранты, которые имеют документы о вакцинации (в том числе вакцинами иностранного производства), или справку о перенесённом COVID-19 в течение последних шести месяцев, или медотвод от прививки. Также офлайн смогут обучаться студенты до 18 лет. Пропуски остальных обучающихся будут заблокированы; как говорится на сайте вуза, для них НИУ ВШЭ организует дистанционное обучение. Эта категория студентов также не сможет посещать библиотеку.

Руководство Санкт-Петербургского государственного экономического университета приняло решение допустить к очно-дистанционному формату обучения только первокурсников, сообщили РБК Петербург в пресс-службе вуза. Семинары у 1 курса будут проводиться в аудиториях, а потоковые лекции — с использованием дистанционных форм обучения. «Остальные курсы останутся в дистанционном режиме до 1 октября, после чего в зависимости от динамики заболеваемости будет принято решение по тому, в каком формате продолжать учебный процесс», — сообщили в пресс-службе университета.

Студенты Санкт-Петербургского электротехнического университета «ЛЭТИ» приступят к занятиям в смешанном формате. Как сообщил РБК Петербург директор департамента образования СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Галунин, очные занятия начнутся постепенно у разных курсов в течение первых двух-трех недель сентября. Позже всех начнутся очные занятия у первого курса.

В смешанном формате учебный год начнется и в Университете ИТМО, сообщили РБК Петербург в пресс-службе вуза. Там отметили, что для студентов петербургских вузов прививка не является обязательным условием посещения занятий, «однако ситуация может измениться в соответствии с решениями уполномоченных органов государственной власти».

Ректор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов сообщил, что непривитые студенты не будут отстранены от учебы, однако им будет рекомендовано выбрать дистанционный формат обучения.

В управлении информационной политики Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета РБК Петербург сообщили, что информация о формате обучения вуза будет «в последнюю неделю августа, ближе к началу учебного года».

Заселение в общежитие

Наличие сертификата о прививке от коронавирусной инфекции либо справки о противопоказаниях к вакцинации или о перенесенном в течение последних шести месяцев заболевании требуется при заселении в Межвузовский студенческий городок — одно из крупнейших студенческих общежитий Петербурга.

В СПбГУ и НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге справки о вакцинации при заселении в общежитие не требуются, сообщили в вузах.

В СПбГЭУ прививка не является обязательным условием для заселения. Однако в пресс-службе вуза отметили, что если в общежитии у одного студента будет выявлен COVID-19, то на карантин закроют всё здание. «Когда один студент заболевает, то закрывают на карантин все общежитие, поэтому вакцинация — одно из важных условий и личная социальная ответственность каждого», — сообщили РБК Петербург в пресс-службе вуза.

В Университете ИТМО и СЗИУ РАНХиГС при заселении в общежитие документы о вакцинации не требуются. В пресс-службе «ЛЭТИ» РБК Петербург сообщили, что при заселении в общежитие обучающимся необходимо будет предъявить отрицательный результат ПЦР-теста.

Как в вузах организована вакцинация студентов

Отметим, что большинство перечисленных вузов имеют договоренности с городскими поликлиниками о вакцинации студентов и преподавателей вне очереди либо мобильными выездными бригадами, которые вакцинируют студентов на территории университетских кампусов. Так, профессорско-преподавательский состава СПбГУ вакцинируется в поликлинике № 4 Василеостровского района и в Николаевской больнице, сообщили РБК Петербург в пресс-службе университета. Для студентов и аспирантов НИУ ВШЭ в Петербруге организована отдельная запись на вакцинацию от коронавируса, которая проводится на базе государственной поликлиники № 27.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00