Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Владельцы петербургской клиники вышли на гостиничный рынок Грузии

Отель Magnika на черноморском побережье Грузии
Отель Magnika на черноморском побережье Грузии (Фото: страница гостиницы в Facebook)

Владельцы крупной петербургской клиники «Медиэстетик», супруги Георгий Мчедлидзе и Марина Валити открыли в Грузии отель Magnika. Инвестиции в проект составили $15 млн. Это первый этап в создании крупного велнес-курорта неподалеку от Батуми, сообщает пресс-служба «Медиэстетик». По мнению участников рынка, новый проект может стать успешным, но время для его старта выбрано неудачно.

Отель в Уреки

Семья Мчедлидзе еще в 2016 году за $10 млн приобрела около 10 га на черноморском побережье Грузии, в поселке Уреки (недалеко от Батуми). Это один из популярных курортов страны, известный своими магнитными песками, обладающими лечебными свойствами. Еще $5 млн предприниматели вложили в строительство четырехзвездочного отеля на 42 номера. Причем семья Мчедлидзе получила на 2 года беспроцентный кредит в размере $800 тыс. от правительства Грузии по госпрограмме поддержки туризма. Остальные вложения — собственные средства.

Изначально инвестор планировал к 2025 году за $30 млн построить на участке также гостиничный комплекс на 120 номеров в премиум-сегменте и 20 коттеджей. Предполагалось привлечение к проекту соинвесторов. Но сейчас, по данным пресс-службы «Медиэстетик», сроки реализации проекта сдвигаются на неопределенный срок из-за эпидемии коронавируса.

В «Медиэстетик» уточнили, что основная целевая аудитория уже открытого отеля — это туристы, а еще не построенных комплексов — клиенты, которым «нужно поправить здоровье», в том числе, россияне и европейцы старше 50 лет. «Сейчас отель Magnika принимает местных жителей, его заполняемость — более 90%», — отметили в пресс-службе «Медиэстетик».

Семейный интерес

«Диверсификация в wellness and hospitality — это разумный ход для медцентров в сторону предоставления смежных услуг», — передал через пресс-службу «Медиэстетик» Георгий Мчедлидзе. «Нельзя сказать, что проект является частью Mediestetik / Medi; но при этом многие ключевые управленческие и стратегические кадры из медицинского бренда теперь задействованы в Magnika», — отметил он. В пресс-службе «Медиэстетик» добавили, что развитием нового проекта помимо Георгия и Марины занимаются их дети — Кахабер и Нино Мчедлидзе.

Отметим, что Magnika — не первый проект семьи Мчедлидзе в Грузии. В 2018 году младший брат Георгия Мчедлидзе, основатель сети клиник «Меди» Тамаз запустил премиальный курорт Bioli в рекреационной зоне Коджори (курорт в районе Тбилиси). «Создание курорта в Грузии не было самоцелью — сначала я рассматривал строительство комплекса в Сочи. Однако потом стало понятно, что в Грузии потенциал территории даже лучше, а инвестиции будут меньше», — пояснил РБК Петербург Тамаз Мчедлидзе. По его словам, летом прошлого года загрузка Bioli составляла 50%, курорт посещали жители России, а также туристы из Катара, Кувейта, ОАЭ, Китая и Европы.

Неудачное время

Участники рынка считают, что новый проект семьи Мчедлидзе может стать успешным. «Курорт в Уреках — известная еще с советских времен здравница, раньше здесь активно лечили суставы и другие заболевания граждане СССР и других стран», — говорит глава Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев. Однако он отмечает, что профиль санатория будет специфическим — и нужно вложить немало усилий и средств в продвижение объекта. Кроме того, время для старта проекта выбрано крайне неудачное. «Понятно, что его реализация началась давно и прихода эпидемии никто не ожидал. И, тем не менее, как минимум на российских туристов пока рассчитывать не приходится», — заключает Сергей Ануфриев.

А вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина считает рискованной саму бизнес-модель нового проекта. «В теории этот проект может стать успешным, но всегда есть нюансы. Мы с осторожностью относимся к wellness-проектам с большим количеством квадратных метров в инфраструктуре и с большим объемом капиталовложений на квадратный метр. Как правило, стоимость размещения в таких проектах высокая, и рассчитаны они на состоятельную аудиторию. Поэтому здесь все вопросы к будущей модели управления и компании, которая будет заниматься гостевыми продажами номеров и вилл. Если управляющая компания с этой задачей справится, то проект можно считать успешным. Но в текущих условиях, мы считаем такой бизнес рисковым капиталовложением для основного инвестора», — говорит эксперт.

Справка

ГК «Медиэстетик» создана в Петербурге в 1999 году. Ее основатели и совладельцы — супруги Георгий Мчедлидзе и Марина Валити-Мчедлидзе. Компания работает в сфере косметологии, пластической хирургии, трихологии. У «Медиэстетик» действует две клиники в Петербурге и одна в Сочи, 21 филиал в Грузии. У холдинга также работает 4 клиники в Чехии. В 2017 году оборот ГК составил $16 млн. За 2018 год и 2019 год данные пока не озвучивались.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59