В Пулково снова вводили ограничения на прием и отправку рейсов
В петербургском аэропорту Пулково 11 июля утром были введены временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов, сообщил в 07:37 пресс-секретарь Росавиации Артем Кореняко.
«Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов. Воздушная гавань временно не принимает и не отправляет рейсы. Экипажи воздушных судов, авиадиспетчеры и службы аэропорта принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности полетов», — отметил официальный представитель ведомства.
Чуть позже он написал в telegram-канале, что в период с 08:45 до 09:45 Пулково будет принимать и отправлять рейсы по временной схеме. Что именно она подразумевает, официальный представитель Росавиации не уточнил.
«Договоренность об этом достигнута с соответствующими органами. Для обеспечения безопасности полетов Росавиация и ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ" усилили контроль за работой воздушного транспорта в регионе», — добавил Артем Кореняко.
В свою очередь губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в своем telegram-канале в 06:58 сообщил, что в воздушном пространстве региона объявлена опасность в связи с появлением беспилотных летательных аппаратов. «Возможно частичное понижение сигнала мобильного интернета», — добавил губернатор.
По данным онлайн-табло Пулково, задержаны десятки рейсов. Последним лайнером, вылетевшим из петербургского аэропорта по расписанию, был борт «Аэрофлота» в Москву (отправлен в 07:03). После паузы по «временной схеме» вылетели самолеты в Нижнекамск (в 09:13), Тюмень (09:17) и Калининград (09:23).
Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга объявил, что на территории города возможно ухудшение качества мобильного интернета и связи. «Принятые меры необходимы для обеспечения безопасности», — добавили в комитете.
4-7 июля Пулково закрывали на прием и отправку рейсов 6 раз. Было отменено 172 рейса. Финансовые потери ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (оператор аэропорта) составили 50-55 млн руб.
UPD. В 09:45 ограничения были сняты. В аэропорту сообщили, что за время ограничений на запасные аэродромы ушло 8 бортов. Задержаны 29 рейсов. Плановое время стабилизации расписания — «в течение дня», добавили в Пулково.
Обновлено 09:51
Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram