Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Парламентарии передумали пускать "Евровидение" в Петербург

Депутаты петербургского парламента оказались на удивление непоследовательными в вопросе о возможности проведения конкурса "Евровидение" в Северной столице. Как сообщили РБК в приемной депутата Евгения Марченко, на очередном заседании 11 июня ЗакС большинством голосов принял депутатский запрос против проведения "Евровидения-2009" на берегах Невы.
Парламентарии передумали пускать "Евровидение" в Петербург

Депутаты петербургского парламента оказались на удивление непоследовательными в вопросе о возможности проведения конкурса "Евровидение" в Северной столице. Как сообщили РБК в приемной депутата Евгения Марченко, на очередном заседании 11 июня ЗакС большинством голосов принял депутатский запрос против проведения "Евровидения-2009" на берегах Невы.

Напомним, что буквально пару недель назад парламентарии приняли обращение к федеральным властям прямо противоположного содержания – с просьбой провести конкурс в Санкт-Петербурге.

Однако, по мнению Е.Марченко, это может стать серьезной финансовой нагрузкой на городской бюджет. Кроме того, автор адресованного губернатору Петербурга депутатского запроса ссылается на данные правоохранительных органов об увеличении объема ввоза наркотиков в города, принимающие "Евровидение", во время проведения конкурса.

Напомним, Россия получила право на проведение "Евровидения-2009" благодаря победе в конкурсе этого года в конце мая. Первое место в финале "Евровидения" занял Дима Билан, выступавший вместе с олимпийским чемпионом по фигурному катанию (а по совместительству депутатом петербургского парламента) Евгением Плющенко и венгерским скрипачом Эдвином Мартоном.

Через день после объявления результатов конкурса губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что ее город готов принять "Евровидение" в следующем году, пообещав безупречную организацию мероприятия. "Где же еще проводить "Евровидение", если не в столице европейской культуры – в Петербурге?!" – неподдельно удивилась градоначальница.

Согласно данным опроса, проведенного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за проведение следующего конкурса "Евровидение" в Петербурге выступают 18% россиян. Большинство жителей страны (43% респондентов) склоняются к тому, чтобы конкурс все-таки прошел в Москве. Среди предложенных участникам опроса вариантов ответа помимо двух столиц были и другие города, однако все они оказались не слишком подходящими для "Евровидения-2009": Сочи отдали предпочтение 5% опрошенных, другие города не набрали и по 1% голосов.

Как и следовало ожидать, среди жителей Северо-Западного федерального округа число тех, кто высказывается за проведение конкурса в Петербурге, оказалось выше, чем в целом по стране. В этом регионе свои голоса за Северную столицу отдали чуть больше трети респондентов. Примерно такое же количество жителей Северо-Запада России предпочли бы увидеть "Евровидение" в Москве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30