Петербургский суд зарегистрировал дело против МДТ

Куйбышевский районный суд зарегистрировал дело об административном правонарушении в отношении Малого драматического театра — Театра Европы, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. Правонарушение предусмотрено ч.1 ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).
Пресс-служба уточняет, что материалы дела переданы судье и к производству пока не приняты. На сайте театра размещено объявление, в котором говорится об отмене спектаклей с 6 по 12 мая включительно. Театр сообщает, что вернет зрителям деньги за несостоявшиеся спектакли.
Здание МДТ на улице Рубинштейна было опечатано поздним вечером 5 мая по решению Роспотребнадзора. Надзорные органы провели проверку по требованию прокуратуры. «По результатам контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками управления выявлены многочисленные нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Вынесен протокол о временном запрете деятельности театра с 5 мая 2023 года», — приводит ТАСС комментарий ведомства.
РБК Петербург обратился в пресс-службу МДТ с просьбой высказать свою позицию относительно заявления Роспотребнадзора.
Депутат петербургского парламента Борис Вишневский посчитал, что действия Роспотребнадзора и перенос двух спектаклей с участием Данилы Козловского, которого Генпрокуратура России проверяла в связи с обвинением в нарушении статьи о дискредитации ВС РФ, — связанные между собой события. «11 мая будет суд, который может приостановить деятельность театра на срок до 90 суток для «исправления недостатков», — сообщил он в своих социальных сетях.