Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Руководитель «Ночлежки»: число бездомных в России драматически возрастет

Петербургская благотворительная организация «Ночлежка» запускает новый проект в Москве, в рамках которого будет ежедневно раздавать еду 300 людям, не имеющим средств купить продукты. В Петербурге число нуждающихся, приходящих за бесплатной едой, постоянно растет, констатирует руководитель «Ночлежки» Григорий Свердлин. Он уверен, что бездомных в ближайшее время станет значительно больше, и для государства настал момент обратить самое пристальное внимание на эту проблему.

Руководитель «Ночлежки»: число бездомных в России драматически возрастет
Григорий Свердлин, руководитель благотворительной организации «Ночлежка»:

«Невооруженным глазом видно, что количество бездомных в Петербурге за последний месяц выросло. Больше людей стало приходить на стоянки нашего Ночного автобуса — из них часть людей недавно оказались на улице, часть людей ещё не оказались на улице, они живут дома, но денег не хватает даже на еду.

В то же время примерно на 30% снижается количество пожертвований от юридических лиц. К сожалению, часть бизнесменов из мелкого и среднего бизнеса уже сказали, что не смогут выполнить свои обязательства на этот год, о которых мы договаривались. Я знаю, что эти компании не перераспредели средства на борьбу с пандемией, а перестали жертвовать на благотворительность в целом, по понятным причины — бизнесу сейчас очень тяжело. Думаю, в перспективе пожертвования от бизнеса ещё снизятся, ведь экономический кризис только набирает обороты. Мы сейчас существуем и продолжаем свою работу благодаря пожертвованиям от физических лиц (55% от нашего бюджета), количество которых пока не сократилось — за что людям огромное спасибо.

Однако сейчас меня больше беспокоит не вопрос с пожертвованиями, а бездействие властей по отношению к проблеме бездомности. Эта тема и раньше, до пандемии и кризиса, не вызывала большого интереса у наших чиновников. То, что в ближайшие месяцы большое количество людей окажется на улице — это суровая реальность, которая нас ждёт. Уже сейчас есть оценки экономистов, согласно которым от 3 до 8 млн людей в России лишатся работы из-за пандемии и кризиса. Что будет с этими людьми? Нашей стране сейчас нужно активно заниматься профилактикой бездомности — оказывать финансовую поддержку со стороны государства и людям, и бизнесу, чтобы как можно меньше людей оказалось на улице.

То, что в ближайшие месяцы большое количество людей окажется на улице — это суровая реальность, которая нас ждёт.

В то же время необходимо оказывать помощь тем, кто уже оказался на улице. Мы еще месяц назад обратились к руководству Москвы и к руководству Петербурга с призывом срочно открывать дополнительные центры для бездомных, мы готовы активно в этой работе участвовать. Но ответа пока не последовало. Остается надеяться, что общественный резонанс все-таки привлечет внимание властей к тем, кто сейчас особенно уязвим. Одним благотворительным организациям не справиться.

Не могу сказать обо всей благотворительности — наверняка часть волонтеров и жертвователей переключились на помощь врачам и больницам, но многие люди продолжают поддерживать наши проекты. Спасибо им огромное. Видимо понимают, как тяжело сейчас тем, кто остался на улице. И понимают, что таких людей сейчас становится больше. Большое количество людей принимают участие в нашей акции «Ты не один», которую мы запустили две недели назад. Мы призываем всех формировать продуктовые наборы для нуждающихся и развешивать их в тех местах, где бывают бездомные люди. К этой акции сейчас присоединились люди из разных городов (не только из Петербурга и Москвы, где есть наши проекты), из чего я делаю вывод, что у нас в стране есть огромное количество неравнодушных людей.

Наверняка часть волонтеров и жертвователей переключились на помощь врачам и больницам, но многие люди продолжают поддерживать наши проекты

У нас сейчас в трёх приютах живут 102 человека. Примерное столько же бездомных мы каждый вечер кормим на стоянках нашего Ночного автобуса в Петербурге и 300 — каждый вечер кормим в Москве. Сейчас стало сложно находить еду для этого проекта, потому что закрылись кафе и рестораны, а среди них были те, кто раньше специально для нас готовил блюда, на благотворительных началах. В то же время нам сейчас больше жертвуют продуктов. Также появились люди, которые нам жертвуют средства именно на закупку еды — то есть сейчас нам часть еды приходится покупать за деньги, чего раньше мы не делали. Нареканий со стороны власти по поводу работы этого проекта в период изоляции нет — очередь за едой (с соблюдением дистанции) у нас такая же, как в продуктовом магазине.

«Ночлежка» в ближайшие две недели запустит проекты, направленные на профилактику бездомности, подробностей я пока не могу рассказать. Мы по-прежнему работаем над открытием приюта и Консультационной службы в Москве. Несмотря на пандемию, продолжаем ремонт. Мы планируем закончить стройку до конца мая и открыть Консультационную службу, как только закончится карантин».

Повтор публикации от 3 мая 2020 года.


Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38