Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

На дне Финского залива нашли уникальный артефакт времен войны

Фото: Nord Stream 2 AG
Фото: Nord Stream 2 AG

На дне Финского залива, недалеко от линии Балтийского газопровода, обнаружен неповрежденный бомбардировщик времен Второй мировой войны. Самолет покоится на глубине 100 метров в западной части залива, передает Yle.

«При обнаружении бомбардировщик выглядел совершенно не поврежденным. Длина его примерно 11 метров, а размах крыльев — 18 метров», — цитирует агентство главу отдела по связям с общественностью компании Nord Stream Минна Сунделин. Находка находится примерно в километре от линии газопровода, поэтому она не повлияет на прокладку труб.

Фото: Nord Stream 2 AG

По словам археологов, речь идет об американском бомбардировщике Douglas DB-7 Boston / A-20 Havoc, который использовался во время войны разными странами, в том числе СССР. По словам специалистов, эта находка — большая редкость, так как обычно падающие в море самолеты распадаются на множество частей.

В прошлом году, напомним, на дне Финского залива обнаружили деревянное торговое судно, затонувшее предположительно в XVIII веке. Часто на дне залива обнаруживаются снаряды, бомбы, мины и гранаты времен двух последних мировых войн.

Справка

Nord Stream AG-2 планирует построить газопровод длиной 1200 км по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль, чтобы минимизировать прокачку газа через Украину. Маршрут пройдет вдоль газопровода «Северный поток». Проект оценивается в €9,5 млрд. В конце апреля «Газпром» согласовал схему финансирования с европейскими компаниями — участниками проекта: Shell, Uniper, Wintershall, Engie и OMV. Пять европейских компаний обязуются предоставить долгосрочное финансирование в объеме 50% от общей стоимости проекта, или €4,75 млрд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Bosch сократит число сотрудниковБизнес, 06:12
Ростовский губернатор сообщил об отраженной атаке беспилотниковПолитика, 05:46
Бастрыкин подтвердил окончание расследования дела о теракте в «Крокусе»Общество, 05:39
Орбан назвал итог саммита в Лондоне по Украине опасным и ошибочнымПолитика, 05:17
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33