Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Дневник кризиса: бизнесмены делятся опытом сопротивления

Фото: Алексей Смагин/Интерпресс
Фото: Алексей Смагин/Интерпресс

В период эпидемии РБК Петербург предложил городским бизнесменам вести хроники своих рабочих дней, делясь таким образом опытом сопротивления кризису. В течение последних недель представители разных отраслей экономики рассказывали, какие неотложные практические задачи им приходится решать. 

В субботнем выпуске «Дневника кризиса» мы публикуем дайджест самых интересных комментариев уходящей недели.


Михаил Скигин, председатель совета директоров Петербургского нефтяного терминала (ПНТ):

Дневник кризиса: бизнесмены делятся опытом сопротивления

«Всю мировую экономику лихорадит, при этом нефтяную отрасль лихорадит особенно сильно — к общему глобальному снижению спроса из-за коронавируса добавилось мартовское падение цен на нефть. Поэтому пройти кризис без потерь у нас точно не получится, и мы работаем над тем, чтобы эти потери снизить настолько, насколько это возможно.

Радует, что у Петербургского нефтяного терминала есть подушка безопасности — ресурсы, которые до кризиса мы планировали инвестировать в модернизацию. Планировалась масштабная реконструкция старой части терминала. Какая-то часть средств от этой программы будет использована, чтобы пережить кризис. Но и откладывать реконструкцию надолго мы не собираемся — вполне вероятно, что стоимость строительных работ и материалов изменится в пользу заказчика, то есть в нашу, в данном случае. Кризис — все еще время возможностей.

Также радует, что отрасли, к которым мы относимся — и нефтяная, и транспортная — не попадают под ограничения, введенные до конца апреля. А ПНТ к тому же является предприятием непрерывного цикла, остановить которое нельзя. Так что мы продолжаем работать. Но мы приняли все меры по безопасности — компания обеспечила сотрудников медицинскими масками, перчатками, установила бесконтактные антисептики. На территории проводится ежедневная уборка с применением дезинфицирующих средств. В качестве дополнительной меры защиты используются бактерицидные лампы. Организовали развозку, чтобы сотрудники не пользовались общественным транспортом. Все офисные работники переведены на удаленный режим работы.

Основная часть вызовов, которая перед нами возникла, вытекает из ситуации в нефтяной отрасли. Автомобилями люди почти не пользуются, продажи бензина и дизеля стремятся к нулю, авиационное топливо уже на нуле. При этом продолжаются добыча, переработка и транспортировка — их ведь нельзя остановить. В странах-потребителях, да и на российском рынке, происходит масштабнейшее затоваривание нефтью и нефтепродуктами; скоро их просто негде будет хранить. Спрос при этом не возобновляется.

На моей памяти отрасль с таким кризисом еще ни разу не сталкивалась. А так как российская экономика сильнее всего зависит именно от нефтянки, последствия коснутся всех. Мне видится два сценария: плохой и ужасный. При плохом мы переживем ближайшие месяц-два, затем пандемия пойдет на спад, будет потихоньку возобновляться авиасообщение, начнется постепенное снятие новых внутренних границ в Европе. Это не решит проблем, которые накопились, но появится свет в конце тоннеля. При ужасном сценарии карантины продолжатся до июня и дальше, и может встать вся цепочка — от добычи нефти до продажи бензина.

Что касается падения цен на нефть, то само по себе оно не так страшно. По рынку гораздо сильнее ударила пандемия, причем, и по игрокам тоже — все принимают очень эмоциональные решения. Один намек со стороны Трампа на то, что Россия договаривается с арабскими странами, поднял цены на нефть на 30%. Это очень опасная реакция — она показывает, что волатильность на рынке приняла ненормальные формы. Представьте, что будет, если поступят намеки на то, что переговоры в тупике.

Самое главное сейчас — сохранить команды на всех наших проектах, их я считаю главным активом».

06.04.2020


Александр Крылов, совладелец сети Pita’s (шесть ресторанов фаст-фуда в Петербурге и один — в Москве):

Дневник кризиса: бизнесмены делятся опытом сопротивления

«В середине марта стало понятно, что выручка продолжит падать и Россию закроют на карантин, поэтому постепенно мы стали сосредотачиваться на доставке, делать упор на нее. Добавили помимо «Яндекс.Еды» и Delivery Club доставку своими силами.

Когда уже официально все рестораны закрыли, мы начали «топить» за модель работы по доставке. Но, честно говоря, это не дало даже удовлетворительных результатов. Точки давали суммарно минус. Поэтому мы решили, что просто законсервируемся, заморозимся и будем ждать, когда карантин снимут.

Это позволит нам иметь аргумент, чтобы не платить аренду в этот период, договариваться с арендодателями, замораживать оплаты и задолженности перед поставщиками.

Слава Богу, наскребаем деньги на фонд оплаты труда, сейчас потихоньку со всеми рассчитываемся. Вселяет надежду, что арендодатели в большинстве своем пошли на уступки и разрешили не платить аренду за апрель. Вот после этого отлегло, потому что самая большая боль всех рестораторов — это арендные платежи».

Подробнее — см.видео:

06.04.2020


Дневник кризиса: бизнесмены делятся опытом сопротивления

Управляющий партнер Euromed Group Александр Абдин наблюдает бесперецедентное внимание к состоянию здоровья со стороны людей и компаний. Первые массово обследуются на инфекции сами, вторые обследуют свои коллективы. Euromed, совместно с партнерскими лабораториями, откликается на этот запрос, в том числе выезжая на предприятия и в офисы. Предусмотрительно сделанные запасы защитных костюмов, дезинфицирующих средств и медицинских масок позволяет медицинскому персоналу компании делать эту работу безопасно, рассказывает Абдин:

«У нас в основном в компании работают бывшие военные врачи. Мы быстро вспомнили принципы военной эпидемиологии — как только стали поступать угрожающие сводки из Китая, закупили «античумные» костюмы и прочее необходимое — быстро и много. Сделали хороший запас. Так что сейчас, когда возник дефицит, можем нормально работать и тестировать наших пациентов — в том числе, выявляем у них и Covid-19, сейчас примерно в 5% случаев от всех протестированных нами. Интересно, что часто у этих пациентов нет совсем никаких симптомов.

Что касается управления нашим бизнесом, то его коммерческий сегмент испытает некоторую «просадку», но, думаю, не критическую. Помогает консервативный подход, которого мы придерживались всегда. Мы формировали финансовый навес — нашу внутреннюю «подушку безопасности», она поможет пройти через самые трудные месяцы. Мы никогда не использовали кредитное плечо — развивались на собственные средства, и не несем этого бремени… Проекты развития, которые компания интенсивно продвигала, мы приостановили для пересмотра финансовой модели. Я жду ре-балансировки рынка по активам: и оборудование, и аренда недвижимости будут предлагаться с существенным дисконтом. Арендаторы не будут вставать в очередь к арендодателям, а наоборот. Также я жду «охлаждения» рынка медицинских специалистов — он и не был перегрет по уровню вознаграждения, но сейчас высококвалифицированные врачи становятся гораздо доступнее. Мы почти наверняка сможем этим воспользоваться для укрепления нашей команды и для реализации программ развития на выходе из кризиса».

Подробнее см. видео:

08.04.2020


Виталий Свидовский, генеральный директор сети «Теремок» в Петербурге:

Дневник кризиса: бизнесмены делятся опытом сопротивления

«Ситуация для бизнеса сложилась катастрофическая. «Теремок» пережил не один кризис, даже зарождение компании началось в период кризиса 1998 года, потом был 2008 год и 2014 год, но сейчас всё абсолютно иначе.

Во-первых, самые серьезные экономические изменения, во-вторых, ограничения ведения бизнеса из-за распространения коронавирусной инфекции. Впервые в своей жизни мы столкнулись с резким одномоментным падением спроса и существенным ограничением мест продаж. Если до 1 марта мы шли на рекорд по росту товарооборота, то с 1 марта спрос снижался на 2-3%, а с середины марта — на 10% ежедневно, пока рестораны вообще не приостановили работу на месяц. Работа на доставку, на вынос осталась, хотя это операционный убыток. Пошли на этот шаг только ради поддержания команды, сохранения минимальной операционной деятельности и для наших гостей. Наш приоритет — сотрудники, мы поставили цель сохранить команду, чтобы компания не утонула в этот кризис. Сотрудников не сокращали, но сократили смены до одной-двух в неделю, чтобы сохранить максимальное число персонала.

Сейчас ведем серьезную работу по реструктуризации кредитных обязательств. Мы активно взаимодействуем с властью, чтобы добиться поддержки. Сегодня принятых мер явно недостаточно. Например, отсрочка кредитов — пусть позже, но мы должны будем заплатить.

Переговоры по аренде, конечно, ведем. Позиция нашей компании — в марте мы просим о скидке с момента введения ограничений, в апреле — можем работать только при согласовании процента с товарооборота. Если ресторан закрыт, аренду вообще не можем платить.

Закрытие ресторанов, сокращение сети не обсуждали еще. Все будет зависеть от рынка на момент снятия ограничений. Я вижу здесь три сценария. При самом позитивном эпидемия закончится в середине мая, это позволит возобновить работу в 20-х числах мая и в июне выйти на 70% от привычного товарооборота. В этом случае закроем 5-10 ресторанов. При втором сценарии ограничительные меры продлятся до июня, восстановление произойдет в июле, но только на 60%. В самом негативном сценарии, если рестораны будут закрыты до конца лета, наши продажи упадут на 50%. Тогда будет массовое закрытие ресторанов, больше половины точно.

Надежду мне дает российский оптимизм, при всей трагичности ситуации он сохраняется. Я убежден, что главное сейчас — не потерять человеческое достоинство, объединиться всем и не выживать за счёт других. «Теремок» точно выстоит и останется лидером рынка».

09.04.2020


О том, какие решения принимает петербургский бизнес в новых условиях, читайте в спецпроекте РБК+.

Подпишитесь на РБК Петербург в ВКонтактеFacebook и Instagram

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39