Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Коррупция в цехах: следователи пришли на Балтийский завод в Петербурге

Следственный комитет провел обыски на Балтийском заводе
Фото: ОСК
Фото: ОСК

Главное следственное управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу провело обыски на одном из заводов Санкт-Петербурга. В отношении одного из сотрудников возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном размере, сообщила пресс-служба ГСУ СК. В Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) РБК Петербург подтвердили, что речь идет о Балтийском заводе (входит в ОСК).

«Правоохранительными органами во взаимодействии с Департаментом безопасности ОСК проводится плановая работа по пресечению противоправной деятельности на предприятиях корпорации. Мероприятия на Балтийском заводе являются частью этой работы», – сообщили в корпорации.

По версии следствия, старший мастер участка и иные должностные лица в период с октября 2020 года по октябрь 2024 года потребовали от подчиненных передавать им в качестве взяток часть полученных премий. Сотрудники, опасаясь снижения получаемых зарплат, вынужденно согласились. Таким образом, злоумышленник систематически получал от подчиненных взятки на общую сумму не менее 500 тыс. руб.

Следователи совместно с полицией провели 28 обысков по местам жительства интересующих следствие лиц. Расследование продолжается.

Ранее РБК Петербург писал, что АО «Балтийский завод» закончило 2024 год с прибылью. Однако в годовом отчете, подписанном генеральным директором АО Александром Коноваловым, говорится, что из-за накопленных убытков прошлых лет и серьезной долговой нагрузки «имеется высокая вероятность банкротства».

Балтийский завод основан 26 мая 1856 года. С тех пор там построено более 600 военных кораблей, подводных лодок и гражданских судов. По объему выручки входит в тройку крупнейших «дочек» ОСК в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, наряду с АО «Адмиралтейские верфи» и АО «Судостроительный завод «Северная верфь». Численность персонала Балтийского завода в 2024 году — 5,5 тыс. человек. С 24 апреля 2024 года генеральным директором АО стал Александр Коновалов. С 2013 года он занимал на Балтийском заводе пост директора по производству.

В 2010-х годах АО уже признавалось несостоятельным. В январе 2016 года Балтийский завод завершил многолетнюю процедуру банкротства, заключив мировое соглашение с кредиторами. Общая сумма задолженности предприятия перед кредиторами третьей очереди составила 6,7 млрд руб.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38