В Петербурге запретили унижающие полицию песни
Суд в Санкт-Петербурге признал экстремистскими две композиции исполнителей Murdek и Руслана Черного — «На*** мусора» и «Ну че ты, мусор». Они запрещены к распространению на территории страны, сообщила объединенная пресс-служба городских судов.
Решение вынес Петербургский городской суд по иску Военной прокуратуры Ленинградского военного округа. Экспертиза показала, что в композициях есть признаки возбуждения ненависти и вражды «по отношению к группе лиц, выделенной по признаку принадлежности к социальной группе сотрудников полиции».
«В вышеуказанных творениях есть лингвистические признаки <…> унижения человеческого достоинства, пропаганды превосходства группы лиц «воры», «преступники» над социальной группой сотрудников полиции и пропаганды их неполноценности», — отметили в пресс-службе судов Петербурга.
Ранее суд в Северной столице запретил распространять на территории РФ клип рэпера Алишера Моргенштерна (признан в РФ иностранным агентом) и DJ Smash под названием «Новая волна». Эксперты нашли в ролике признаки «неуважения к обрядам и правилам церкви».
Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram