Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Рост продаж конечен»: бизнес — о перспективах DIY-рынка в Петербурге

РБК Петербург спрашивает бизнесменов города о первых решениях, которые они принимают в связи с форс-мажорной ситуацией, и о том, в чем в принципе могут заключаться сейчас антикризисные меры компаний.

Игроки петербургского DIY-рынка отмечают повышенный спрос на свои товары. Важным событием для отрасли стало объявление OBI об уходе из России. Некоторые опрошенные бизнесмены считают, что это приведёт к росту петербургских компаний, другие полагают, что из-за ухода крупного игрока рынок, наоборот, будет сжиматься.


«Рост продаж конечен»: бизнес — о перспективах DIY-рынка в Петербурге
Евгений Мовчан, генеральный директор СТД «Петрович»:

«Первое решение, которое мы приняли — обеспечить товарный запас во всех строительно-торговых центрах, распределительных центрах. Потому что уже несколько дней мы видим ажиотажный спрос на материалы, и он не исчезнет. Постоянно общаемся с производителями, нашими поставщиками, обговариваем работу в новых условиях, потому что «Петрович» — это отечественная компания, и мы видим огромные перспективы на российском рынке стройматериалов. Второе — сохранение уровня сервиса, несмотря на ажиотажный спрос. Сейчас серьезно выросла нагрузка на весь персонал, потому что трафик увеличился и в дистанционных каналах продаж, и в самих магазинах. А следом вырос спрос на услуги доставки, подъема, и это тоже нагрузка.

Основной риск для отрасли в текущей ситуации — это уход зарубежных поставщиков. Сейчас наша задача — найти им замену, чтобы в ассортиментной матрице не появились бреши. Второй серьезный риск — это цепочки поставок. Подозреваю, что это вопрос временный, но, тем не менее, логистические сложности повлияют на факт наличия товара. Третье — это настроение в коллективе. Людей тревожит неопределенность, поэтому мы обязаны сейчас поддерживать команду, сохранить ее уверенность в завтрашнем дне. А он у нас точно есть. Мы даже не думаем о сокращении штата, о том, чтобы урезать доходы и соцпакет. Я уже сказал об этом команде, буквально пару дней назад мы проводили в компании большой прямой эфир, отвечали на вопросы, которые сейчас всех тревожат.

«Основной риск для отрасли в текущей ситуации — это уход зарубежных поставщиков. Сейчас наша задача — найти им замену, чтобы в ассортиментной матрице не появились бреши».

«Петрович» всегда рос в кризис. Всегда рос в доле рынка. Есть опасения, что рынок будет сокращаться, но доля компании определенно увеличится. Конечно, отчасти это следствие ухода с рынка такого сильного игрока, как OBI».


«Рост продаж конечен»: бизнес — о перспективах DIY-рынка в Петербурге
Мария Евневич, совладелец сети магазинов «Максидом»:

«Из антикризисных мер, которые мы обсуждаем сейчас, планируется поднять зарплату сотрудникам. Занимаемся восстановлением цепочек поставок, так как сейчас по многим международным направлениям нарушилась логистика. Большая часть наших поставщиков являются российскими, но при этом они иногда привозят импортный товар или используют импортные комплектующие. Мы обсуждаем с поставщиками условия работы, стараемся разделить риски. Естественно, приветствуем отечественных производителей.

«Сейчас наблюдается рост продаж, но он конечен. Далее из-за снижения покупательной способности населения и роста цен на импортные товары и сырьё рынок будет сжиматься».

Перспективы рынка неоднозначные — сейчас наблюдается рост продаж, но он конечен. Далее из-за снижения покупательной способности населения и роста цен на импортные товары и сырьё рынок будет сжиматься».

Подготовила Виктория Саитова


Мнения спикеров могут не совпадать с позицией редакции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06