Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге начали выездную вакцинацию от коронавируса

Фото: Красильникова Наталия/PhotoXPress.ru
Фото: Красильникова Наталия/PhotoXPress.ru

В Петербурге у станции метро «Гражданский проспект» в тестовом режиме заработал первый в городе мобильный пункт вакцинации от коронавирусной инфекции. За три часа работы пункта первым компонентом вакцины «Спутник V» были привиты двадцать человек, сообщила «Российская газета» со ссылкой на администрацию Калининского района.

Работа мобильного пункта устроена так же, как при прививках против гриппа. Вакцину вводят в карете скорой помощи, перед этим желающих привиться осматривают врачи. Из-за морозов рядом с каретой скорой помощи поставили микроавтобус ПАЗ, где люди дожидаются своей очереди, заполняют документы и консультируются с врачом. Кроме того, в салоне автобуса формируются пятерки, поскольку один флакон вакцины рассчитан на пять человек.

Шопинг с вакцинацией

Следующим этапом выездной вакцинации вне поликлиник станет открытие прививочных пунктов в торговых центрах Петербурга. Как уже сообщал РБК Петербург, такой проект анонсировал губернатор Александр Беглов. Первый пункт вакцинации появится в торговом центре «Сити Молл» у метро «Пионерская». «Мы согласовали локацию в «Сити Молле» на Пионерской. Ждем подтверждения по объему вакцин, то есть когда ее сам город туда сможет завезти», — рассказал АБН управляющий партнер компании Fort Group Максим Левченко. Впрочем, в комментарии РБК Петербург он не смог назвать дату запуска прививочного пункта, поскольку «еще идут консультации».

В пресс-службе комитета по здравоохранению Смольного также не смогли уточнить, когда и где откроется первый пункт вакцинации в ТЦ — «работа идет по многим адресам».

Действительно, ранее свой интерес к открытию прививочных пунктов проявили владельцы и управляющие других торговых центров Петербурга. «В ТРК «Лето» открытие пункта вакцинации планируется, но наш проект не будет пилотным. В первую очередь, скорее всего, открываться такие пункты будут в знаковых торговых комплексах, расположенных в центре Санкт-Петербурга. По аналогии с тем, как это происходило в Москве, где одним из первых открылся пункт вакцинации в столичном ГУМе», — рассказал Андрей Должиков, исполнительный директор ТРК «Лето».

По его словам, по уже сложившейся в других городах практике, любой посетитель ТРК сможет пройти вакцинацию без предварительной записи, в порядке живой очереди. «При этом ТРК предоставит под пункт вакцинации только свою инфраструктуру, необходимые помещения, а органы власти будут осуществлять непосредственную организацию процесса: медицинский персонал, оборудование, необходимое количество доз вакцины», — отметил Андрей Должиков. Оценить затраты, которые понесет ТРК на выделение и организацию необходимого пространства, можно будет после получения соответствующих разъяснений от департамента здравоохранения города, полагает он.

В компании SRV (ТРЦ «Охта Молл», ТРЦ «Жемчужная Плаза») и PPF Real Estate (ТК «Невский центр») сообщили, что также ведут переговоры со городскими властями по открытию пунктов вакцинации своих ТЦ.

«В ТРЦ «Галерея» в настоящее время принято решение не открывать у себя пункт вакцинации по техническим причинам. Хотя мы с пониманием и уважением относимся к этой инициативе», — заявил РБК Петербург директор по маркетингу этого торгового центра Александр Серегин.

Московский опыт

В столице первые выездные прививочные пункты вне медицинских учреждений открылись 18 января. Директор Дирекции по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения Москвы Алексей Безымянный сообщил РБК Петербург, что они «безусловно довольны» сотрудничеством с торговыми центрами. «Мы видим, что данные точки пользуются большим спросом. Каждый пункт вакцинации в популярных городских пространствах посещают сотни человек ежедневно. Для организации очереди с соблюдением социальной дистанции на помощь привлечены волонтеры. Пункты вакцинации востребованы вне зависимости от времени суток или погоды», — говорит он. По данным Департамента здравоохранения Москвы, наиболее востребованы у москвичей пункты вакцинации в торговых центрах ГУМ, «Океания», «Афимолл-сити» и Фудмолле ДЕПО.

«Администрации торговых центров помогли нам в организации помещений для вакцинации, оформлении навигации по торговому центру до пункта вакцинации, информировании посетителей о возможности желающим сделать прививку», — пояснил Алексей Безымянный.

С 10 февраля список московских ТЦ, где можно поставить прививку от коронавируса, был расширен, пункты вакцинации открылись еще в трех торговых центрах — «‎Калужском»‎, «Щелковском» и «‎Водном»‎. Впрочем, в ТРЦ «Афимолл-сити» сообщили РБК Петербург, что существенного влияния на покупательский трафик запуск прививочного центра не оказал.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30