Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В топ-10 лидеров строительного рынка Петербурга произошли перемены

Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

По объемам ввода жилья в Петербурге в 2023 году по-прежнему лидирует Setl Group. Она сдала 655,4 тыс. кв. м, следует из рейтинга Единого ресурса застройщиков. Это предварительные данные, окончательные итоги подведут ближе к февралю. ЕРЗ учитывает только жилые площади, без коммерческих помещений, паркингов и кладовок. За год доля рынка, которую занимает Setl Group сократилась с 27,26% до 22.33%. В 2022 году девелопер построил 864 063 кв. м жилья.

По сравнению с прошлым годом, «Группа ЛСР» поднялась в топ-10 на одну строчку и занимает сейчас второе место. За год компания увеличила объемы ввода с 232,1 тыс. кв. м. до 530,8 тыс. кв. м и нарастила долю рынка 7,32% до 18,09%.

Тройку лидеров замыкает ГК «Главстрой», у нее - плюс одна позиция в рейтинге (170,1 тыс. кв. м) с долей рынка в 5,8%. «Группа Эталон», которая в прошлом году занимала третье место, по итогам 2023 года опустилась на 8 место (89,6 тыс. кв. м). Результат 2022 года в 347,8 кв. м. во был связан с завершением ряда крупных проектов и покупкой российского бизнеса концерна «ЮИТ», объясняли тогда в компании.

Среди топ-10 наибольший прирост показала «Лидер Групп», которая вышла из третьей десятки рейтинга, с 28 места на 6 позицию (142,5 тыс. кв. м). За год на 14 мест в рейтинге (до 5 строчки) поднялась московская ГК «Самолет» (162,8 тыс. кв. м); на 13 мест (до 10 строчки) — ГК «Ленстройтрест» (70,8 тыс. кв. м).

Все строительные компании Петербурга за прошлый год сдали 3,470 млн кв. м жилья, сообщил вице-губернатор города Николай Линченко. Это сопоставимо с показателями 2022 года, когда было введено 3,466 млн кв. м жилья.

В Ленинградской области результаты стройкомплекса - выше. По предварительным оценкам заместителя председателя правительства Ленинградской области Евгения Барановского, по итогам 2023 года в Ленинградской области сдали 3,96 млн кв. м жилья. При этом объем ввода в эксплуатацию многоквартирных домов по итогам года увеличится до 1,6 млн кв. м (год назад было 1,37 млн кв. м), объемы строительства индивидуальных домов снизились до 2,4 млн кв. м (в 2022 году в этом сегменте рынка было сдано 2,59 млн кв. м).

Среди застройщиков по объемам ввода жилья в Ленобласти с большим отрывом лидирует «Группа ЦДС» (306,5 тыс. кв. м) и долей рынка в 21,04%. На втором месте «ЕвроИнвест Девелопмент» (142,9 тыс. кв. м), на третьем «Мавис» (114,8 тыс. кв. м), которые занимают 9,81% и 7,88% на рынке соответственно.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
В Горловке сообщили об 11 посрадавших при обстрелеПолитика, 08:55
Польша решила использовать противопехотные мины на границе с РоссиейПолитика, 08:54
«Рост цен неминуем». К чему приведет семейная ипотека на вторичкуPro, 08:53
Nvidia представила робота в стиле дроидов из «Звездных войн»Технологии и медиа, 08:46
Гладков заявил о продолжающейся сложной ситуации в Краснояружском районеПолитика, 08:31
Российские компании на бирже оценили в 4 раза дешевле зарубежных аналоговФинансы, 08:30
Мэра Стамбула задержали по подозрению в коррупцииПолитика, 08:26
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Налоговая миграция: в каких случаях смена «прописки» обернется проблемамиPro, 08:19
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
В Минфине поддержали ввод платежного роуминга для QR-кодовФинансы, 08:00
Минобороны сообщило о 57 перехваченных над Россией дронахПолитика, 07:54
Лондон и ЕС обсудят ускорение поставок оружия Киеву перед перемириемПолитика, 07:46
В Красноярском крае похитили 15-летнюю девочкуОбщество, 07:40
Бизнес указал на риск прослушки звонков в инициативе о кибермошенникахТехнологии и медиа, 07:30