Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Правительство Финляндии возглавила самая молодая премьер-министр в мире

Новая премьер-министр Финляндии Санна Марин
Новая премьер-министр Финляндии Санна Марин (Фото: официальная страница в Facebook)

Парламент Финляндии избрал премьер-министром страны 34-летнюю Санну Марин из Социально-демократической партии. Как передает Yle, за нее проголосовали 99 депутатов, 70 высказались против. Президент республики Саули Ниинисте уже принял отставку старого правительства Антти Ринне и утвердил новое под руководством Санны Марин.

Санна Марин стала, таким образом, самым молодым в мире действующим премьер-министром. Она на год младше нынешнего руководителя украинского правительства Алексея Гончарука. Следом за ними идет премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн — ей 39 лет.

«Я никогда не думала о своем возрасте или поле. Я думаю о причинах, по которым я пришла в политику, и о тех вещах, благодаря которым мы завоевали доверие электората», — заявила Марин после избрания (цитата по «Фонтанке»).

Санна Марин в 2012 году окончила Университет Тампере. В том же году была избрана в городской совет Тампере. С 2013 по 2017 гг. возглавляла его. Именно благодаря ей, по данным СМИ, в горсовете был одобрен проект трамвайной линии, строительство которой обсуждалось больше ста лет. С 2014 года — заместитель председателя Социал-демократической партии. В 2015 году избрана в парламент от избирательного округа Пирканмаа. 6 июня 2019 года получила портфель министра транспорта и связи в кабинете Ринне. Сейчас Санна Марин замужем, у нее есть дочь.

Глава предыдущего правительства, сформированного в июне 2019 года, Антти Ринне покинул свой пост после скандала с «Почтой Финляндии».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
США сократят войска на крупнейшей базе близ Ирана после угрозы удара Политика, 19:11
Спортивный директор «Спартака» пообещал лично ответить за провал Карседо Спорт, 19:10
В РСТ заявили о фактическом прекращении поездок из России в США Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Зеленский заявил о необходимости изменений в мобилизации Политика, 18:51
«Рынок оживет к марту». Дилеры — об изменениях цен на автомобили к весне Авто, 18:48
ПСБ поддержит приоритетные проекты Тульской области Пресс-релиз, 18:46
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Продавать или покупать: инвесторы спорят о рынке квартир Москвы. ВидеоПодписка на РБК, 18:44 
В Госдуме рассмотрят передачу Минфину части полномочий ФНС по майнингу Крипто, 18:44
Врачи из роддома в Новокузнецке, где погибли младенцы, оказались здоровы Общество, 18:42
Капитан второй команды «Зенита» перешел в клуб РПЛ Спорт, 18:37
Минфин занял ₽21 млрд на первом в 2026 году аукционе гособлигаций Инвестиции, 18:35
Что известно об атаках на танкеры в Черном море Политика, 18:32
Новый тренер «Спартака» Карседо назвал Дзюбу большим игроком Спорт, 18:26