Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

"Зенит" - ЦСКА: Петербург упустил досрочное чемпионство

Петербургский "Зенит" потерпел крупное поражение от ЦСКА и упустил шанс досрочно стать чемпионом России по футболу в этом году. Более того, результат поединка со столичным клубом и характер игры питерцев ставят под сомнение "золото" сине-бело-голубых. Чтобы завоевать вожделенный титул, подопечным Лучано Спаллетти придется потрудиться.
"Зенит" - ЦСКА: Петербург упустил досрочное чемпионство

Петербургский "Зенит" потерпел крупное поражение от ЦСКА и упустил шанс досрочно стать чемпионом России по футболу в этом году. Более того, результат поединка со столичным клубом и характер игры питерцев ставят под сомнение "золото" сине-бело-голубых. Чтобы завоевать вожделенный титул, подопечным Лучано Спаллетти придется потрудиться.

Напомним, до недавнего времени "Зенит" шествовал по турнирной таблице триумфатором, без единого поражения, и оступился только в игре с московским "Спартаком". Отрыв от ближайших преследователей к сегодняшнему дню, тем не менее, был достаточным для того, чтобы в случае победы над ЦСКА и даже ничьей праздновать чемпионство за три тура до окончания национального первенства.

В среду питерцы на родном "Петровском" проиграли 1:3. В результате у "Зенита" по-прежнему 63 очка (19 побед, 6 ничьих и 2 поражения, а также 54 забитых мяча против 19 пропущенных), а ЦСКА после 27 туров вырвался на второе место таблицы с 57 очками (17-6-4 и 47-20), отодвинув казанский "Рубин" (55 очков, 15 побед против 10 ничьих и 2 проигрышей, 33 забитых против всего 12 пропущенных) на третью строчку.

В случае же, если "Зенит" и ЦСКА в ближайших турах сравняются по числу набранных очков, решающим станет показатель личных встреч двух клубов. В первом туре петербуржцы обыграли в гостях столичный клуб со счетом 2:0.

Составы команд претерпели некоторые изменения: Спаллетти пришлось обойтись без дисквалифицированного Зырянова и травмированного Широкова, главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий не мог рассчитывать на Алексея Березуцкого, который перебрал желтых карточек.

Хозяева, подгоняемые переполненными трибунами "Петровского", с первых минут пошли вперед, и даже могли открыть счет, но Кержаков неточно пробил головой. А вот первая же серьезная атака гостей на 14-й минуте завершилась взятием ворот. Вагнер Лав из-за пределов штрафной блестяще ударил в девятку, без труда обманув Алвеша и открыв счет.

Забив, армейцы оживились и заиграли совсем иначе, то и дело затевая быстрые контратаки и угрожая воротам Жевнова. Зенитовцы, напротив, предались хандре: атаки не удавались, передачи легко прерывал соперник, оборона действовала как никогда неэффективно.

Не без "помощи" собственных защитников "Зенит" ближе к концу первого тайма пропустил второй мяч. Настоящим антигероем в этом эпизоде, впрочем, стал голкипер хозяев. После очередной попытки ЦСКА забить Жевнов спешно ввел мяч в игру... прямо на ногу Вагнеру, которому осталось только отдать быструю передачу на Гонсалеса, а тому - поразить ворота не подготовленного к такому повороту событий соперника.

Третий мяч гости забили уже после перерыва, на 52-й минуте. Все тот же Вагнер вывел Думбия один на один с вратарем "Зенита", и мяч залетел в дальний угол ворот Жевнова. При таком обидном счете хозяевам, казалось бы, следовало наконец проснуться и навалиться на ворота армейцев. Увы.

Удивительно, но самым опасным в составе сине-бело-голубых во второй половине встречи был Алессандро Розина, которому его соотечественник Спаллетти редко доверяет вообще выходить на поле. Именно Розина забил гол престижа на последней минуте добавленного времени, удачно сыграв на добивании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41