Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В центре Петербурга создают «частную полицию»

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Владельцы баров и ресторанов, работающих на улице Рубинштейна, объединяются в некоммерческое партнерство (НКО), которое будет заниматься соблюдением порядка на главной ресторанной улице Петербурга. Как пишет «Фонтанка», документы на регистрацию «Союза развития культуры питания и сохранения исторического наследия улицы Рубинштейна» были поданы в Министерство юстиции РФ 9 сентября. Городские чиновники и юристы уже одобрили идею бизнесменов, вспомнив положительный опыт европейских коллег.

Ежедневный патруль

Учредителями НКО выступили шесть заведений: Crazy Wine, «Бар слона», Nau, «Бекицер», Fiddler’s Green и Duo Asia. Но, как рассказал РБК Петербург владелец «Барслона Family» Андрей Федотов, желание вступить в объединение выразили владельцы еще 30 заведений.

Предполагается, что участники некоммерческого партнерства будут финансировать «мероприятия по наведению порядка» на улице Рубинштейна. Для этого уже нанято частное охранное предприятие. Сотрудники ЧОП будут патрулировать улицу по пятницам и субботам с 8 вечера до 6 утра и следить, в частности, за правильной парковой машин и соблюдением тишины. Предполагается также нанять компанию, которая займется уборкой улицы. Также в ближайшее время начнет работать горячая линия для жалоб от местных жителей — заявки будут приниматься по будням до 10 утра до 7 часов вечера.

По словам Андрея Федотова, к работе НКО планируется привлечь жителей улицы Рубинштейна и депутатов муниципального округа «Владимирский». «Они могли бы вносить предложения о том, как можно улучшить работу заведений и при этом улучшить жизнь местных жителей. При этом все мероприятия будут финансироваться за счет средств рестораторов», — пояснил Андрей Федотов.

Опыт Германии и СССР

Петербургские чиновники знают об инициативе рестораторов. Глава администрации Центрального района Максим Мейксин заявил в разговоре с РБК Петербург, что создание НКО, которое позволит урегулировать конфликт на улице Рубинштейна, — «правильное решение», особенно с учетом того, что далеко не все вопросы, возникающие в ходе общения рестораторов и местных жителей, могут быть решены с помощью действующего регионального и федерального законодательства.

«Это по сути возврат к практике, когда органы власти совместно с жителями определяют порядок и график работы учреждений. Такая практика активно применяется сейчас, например, в Германии и была распространена в нашей стране во времена СССР», — сказал Максим Мейксин.

Юристы отмечают, что работа НКО на улице Рубинштейна может стать эффективной при определенных условиях. «Несмотря на то, что планируемые союзом меры по поддержанию порядка не имеют под собой каких-либо рычагов государственного принуждения («частная полиция» не будет обладать полномочиями по привлечению к ответственности нарушителей), подобные мероприятия вполне соответствуют практике урегулирования конфликтов в цивилизованном правовом обществе. Успех предпринимаемых методов регулирования ситуации зависит исключительно от добросовестности всех участников, а также от их готовности идти на переговоры и компромиссы», — сказала в разговоре с корреспондентом РБК Петербург директор по развитию бюро юридических стратегий Legal to Business Татьяна Грушко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30