Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Конфликт в театре им.Гоголя: переговоры, угрозы и творческий отпуск

Конфликт в Московском театре им.Гоголя между художественным руководителем Кириллом Серебренниковым и актерской труппой никак не удается погасить.
Конфликт в театре им.Гоголя: переговоры, угрозы и творческий отпуск

Конфликт в Московском театре им.Гоголя между художественным руководителем Кириллом Серебренниковым и актерской труппой никак не удается погасить. В минувшую пятницу состоялась встреча артистов с прессой, в ходе которой было зачитано письмо режиссера к актерам труппы, в котором К.Серебренников призвал артистов дождаться его возвращения и в октябре мирно урегулировать ситуацию.

Тем не менее, между режиссером и столичными властями с одной стороны и актерами театра никаких договоренностей пока не достигнуто. Об этом в интервью "Московскому комсомольцу" сообщила заместитель руководителя Департамента по культуре Москвы Евгения Шерменева.

Чиновница отметила, что на данный момент столичные власти не получили ни одного письма или обращения со стороны труппы, и всю информацию Департаменту приходилось черпать из прессы, что представляется неразумным. В итоге в пятницу стороны пытались договориться только о том, чтобы попросту провести переговоры. Актеры опасаются, что их могут массово уволить, однако в мэрии развеяли подобные домыслы, указав, что актеров защищает трудовое законодательство.

После возвращения режиссера в Россию он намерен озвучить труппе свои творческие планы, после чего артисты, готовые работать с К.Серебренниковым и вписаться в новую систему, останутся, а остальные смогут спокойно искать себе новое место для жизни и работы. "Понятно, что с новым худруком придет новая концепция, иная драматургия. Но никто никого не увольняет. Повторяю, мы физически не можем этого сделать", - подчеркнула чиновница.

После того, как 30 сентября 2012г. в театре состоится последний спектакль "Ночь перед Рождеством", труппа уйдет в творческий отпуск, на время которого актерам сохранят зарплаты, и стороны приступят к переговорам. Пока неизвестно, когда театр им.Гоголя сможет снова принять зрителей, ведь это зависит от нескольких факторов, в том числе от сроков завершения ремонтных работ.

Напомним, о смене руководства Театра им.Гоголя стало известно 7 августа. Договор с новым художественным руководителем заключен на три года. Вместе с К.Серебренниковым в администрацию театра пришел еще один новый человек – директор Алексей Малобродский. Прежний глава учреждения культуры Анатолий Шлаустас, много лет проработавший с С.Яшиным, был отправлен в отставку.

Сам К.Серебренников отреагировал на появление письма репостом. Он поместил на своей странице ссылку на текст обращения, сопроводив его комментарием "По-моему, КРУТЬ!" и "я рад быть поводом к тому, что на свет явился такой образец стиля!".

К.Серебренников – российский режиссер театра и кино, лауреат премии ТЭФИ и победитель конкурсных программ "Кинотавра" и Римского международного кинофестиваля. Широкую известность получили его фильмы "Изображая жертву" и "Юрьев день".

Как РБК сообщили источники в театральных кругах, департамент культуры Москвы во главе с Сергеем Капковым в последние месяцы проводит политику "бескровной" замены руководителей ряда столичных театров. В Московском драматическом театре им.Ермоловой на смену худруку Владимиру Андрееву пришел Олег Меньшиков. Кроме того, чуть больше года назад худруком Театра им.Маяковского вместо Сергея Арцибашева был назначен Миндаугас Карбаускис.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19