Сбои мобильного интернета под Петербургом привели к «аномалии» на рынке
Число заявок на подключение проводного интернета в Ленинградской области летом 2025 года периодически вырастало в 5 раз, особенно в дни отключения мобильного интернета, сообщили операторы связи РБК Петербург. Такие всплески привели к аномальному в сравнении с предыдущими годами росту рынка проводного интернета. Объем предоставляемых услуг, по оценкам участников отрасли, вырос в регионе на 15-20%. Будет ли он расти и дальше, как меняются сроки и цены подключения к «проводам» — в материале РБК Петербург.
Рост до 5 раз
«Мы начали фиксировать необычно высокое число заявок на подключение в апреле 2025 года, и сейчас прирост находится на уровне 30-40% к аналогичному периоду прошлого года», — сообщил РБК Петербург Олег Зиборов, собственник оператора проводного интернета Zextel, работающего во Всеволожском районе Ленинградской области. По его оценке, люди, работающие удаленно, стали массово переходить на проводной интернет после серии отключений мобильной связи вследствие борьбы с дронами.
Как утверждает директор Ассоциации телекоммуникационных операторов Алексей Леонтьев, особенно активный переход на проводной интернет фиксируется в центральных и северных районах Ленинградской области. «Количество заявок на подключение в этом году у нашей компании выросло более чем вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года. В дни прилета дронов, когда мобильный интернет отключался, количество заявок вырастало до 5-6 раз в сравнении с обычными днями», — сообщил Глеб Драгунов, исполнительный директор ООО «Фартел», работающего в Гатчинском и Ломоносовском районах. Такую динамику подтверждает генеральный директор ООО «Комфортел» Дмитрий Петров. «У всех компаний в Гатчинском районе Ленобласти количество заявок в отдельные дни вырастало втрое, вчетверо, а периодически — и в 5 раз», — рассказал он.
Участники рынка подчеркивают, что текущая динамика принципиально отличается от стандартной ситуации: летом спрос на услугу проводного интернета обычно падает. «Нынешним летом мы зафиксировали не сезонный спад, как обычно, а аномальный рост заявок. В некоторых регионах количество подключений увеличилось в несколько раз. При этом динамика была неравномерной: в одних регионах спрос падал, в других резкий всплеск совпадал с началом перебоев мобильной связи», — ранее сообщил «Ведомостям» основатель 101internet.ru Александр Левочкин.
Как оценивает Дмитрий Петров, общий по рынку Ленинградской области рост спроса на проводной интернет текущим летом составляет 15-20%. «В Петербурге спрос тоже возрос. Мы это видели и у себя, и у коллег, но, в отличие от Ленобласти, аномальных скачков спроса в городе не видно», — свидетельствует эксперт.
Очереди на подключения
Рост объема предложения услуг существенно отстает от спроса: подключать новых абонентов операторам становится сложнее, объясняют участники рынка, поскольку финансовое состояние компаний ухудшается. Помимо общих факторов, затрагивающих сейчас любой бизнес (высокая ключевая ставка Центробанка, рост налоговой нагрузки, дефицит кадров, рост зарплат, проблемы с покупкой оборудования и пр.), у операторов региона возникают дополнительные затраты: в области действуют высокие тарифы размещения линий связи на опорах ЛЭП, принадлежащих ПАО «Россети Ленэнерго». Ранее РБК Петербург писал о длящемся много лет конфликте операторов проводного интернета с «Россетями».
Как утверждают операторы, быстрый рост издержек делает их бизнес убыточным в ряде случаев — в том числе при обеспечении интернетом жителей малонаселенных поселков. Но и в случае прибыльного в целом бизнеса «инвестировать в развитие при таких издержках крайне рискованно», утверждает Глеб Драгунов.
В то же время инвестиции необходимы для удовлетворения резко выросшего спроса: нужны вложения в закупку оборудования, прокладку новых сетей, наем работников. При отсутствии оперативных инвестиций сроки подключения новых абонентов, как правило, сильно растягиваются. У компании «Фартел» срок подключения в Ленобласти увеличился до 1 месяца. Такую же проблему отмечает и Олег Зиборов. «Очереди есть в каждой сети, которая подключает оптику в частных домовладениях», — сообщил Дмитрий Петров.
Такая картина характерна для многих регионов России: в Башкортостане, например, подключения можно ждать 4 недели, писал РБК Уфа. Как сообщал Александр Левочкин, сроки подключения в среднем по стране растягиваются до 30 дней, а некоторых регионах ожидание затягивается на 40-50 дней, хотя раньше заявки удовлетворялись в течение двух-трех дней.
Потенциал перехода на «провода»
Тем не менее частые отключения мобильного интернета в 2025 году приведут к продолжению роста проводного интернета, уверенно прогнозируют операторы. «Притом, что отключения были многократные и длительные, потенциал роста для проводных операторов я бы оценил в 20% или даже 30% от общего количества клиентов, которые пользуются интернетом — они постепенно мигрируют на проводное подключение», — говорит Дмитрий Петров.
При этом в телеком-операторе «Обит» отмечают особенно высокую активность «миграции» бизнес-пользователей. «Бизнес активно предъявляет спрос к телеком-решениям с повышенными требованиями к скорости, стабильности, защищенности. В приоритете — выделенный канал с резервированием», — отметил заместитель генерального директора по стратегическим проектам компании Михаил Телегин.
По наблюдению Дмитрия Петрова, активно переходят на «провода» также сотрудники, работающие на «удаленке», геймеры, родители детей, которые «не могут жить без мультиков», а также постоянные зрители онлайн-кинотеатров.
Цены вырастут
Ограничивает рост довольно высокая стоимость проводного интернета. Тарифы на него в Ленобласти, по словам Петрова, составляют, в среднем 1,5 тыс. рублей в месяц, а в ближайшем будущем могут повыситься до 2 тыс. руб., главным образом, из-за роста зарплат сотрудников и тарифов «Ленэнерго» за аренду опор, считает эксперт. «Издержки в телеком-отрасли продолжают расти. Государственные инициативы, как правило, требуют серьезных вложений, при этом цены на оборудование растут. Существенную часть расходов также составляет увеличение фонда оплаты труда», — подтверждает Михаил Телегин.
Помимо регулярных платежей, новым абонентам надо платить за само подключение — цена в Ленобласти сейчас составляет 9-12 тыс. руб. за стандартную услугу, по данным опрошенных операторов. Новые пользователи, готовые заплатить такие суммы, найдутся в основном среди петербуржцев, живущих на дачах или в загородных домах — массового перехода на проводной интернет постоянных жителей Ленобласти не произойдет, считают операторы.
Повтор публикации от 04.08.2025
Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram