Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Ученые опубликовали новые цифры смертности от COVID-19

Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

Исследователи из Европейского университета в Санкт-Петербурге, клиники «Скандинавия», лаборатории «Genetico» и НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева провели исследование, в ходе которого была подсчитана летальность COVID-19 в Петербурге.

Авторы исследования, как пояснили РБК Петербург в пресс-службе Европейского университета, опирались на два корпуса данных — официальную статистику и показатели избыточной смертности. Таким образом, были получены две цифры, разница между которыми оказалась существенной.

Согласно подсчетам, выполненным на основе данных избыточной смертности, летальность вируса для взрослого населения города составила 1,04%. Для всех жителей Петербурга — 0,86%. Показатель летальности, подсчитанный с опорой на данные официальной статистики смертности от COVID-19, оказался вдвое ниже — 0,43%.

«В нашем случае получается, что из 100 заболевших COVID-19 петербуржцев 1 погибал от этого заболевания. Чаще умирали люди старших возрастов, но также мы увидели, что в Петербурге летальность выше у мужчин, что совпадает с данными зарубежных исследователей», — прокомментировал результаты исследования один из его соавторов, ассоциированный профессор АО «Полиметалл» по популяционным медицинским исследованиям Антон Барчук.

Количество смертей от COVID-19 и избыточных смертей от всех причин достигло пика во время первых двух волн, что соответствует динамике госпитализаций, говорится в отчете по итогам исследования. Согласно данным НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева, количество разных линий SARS-CoV-2, циркулирующих в городе, стало увеличиваться к весне 2021 года. «Британский» штамм был впервые обнаружен в феврале 2021 года. Тогда же в Петербурге зафиксировали штамм AT.1, впервые обнаруженный в России. До апреля число случаев, вызванных этими линиями, росло, но к июню их полностью заместил Дельта вариант, ставший причиной третьей волны пандемии.

Как ранее писал РБК Петербург, по данным Петростата, на долю COVID-19 в 2020 году пришлось 15,5% смертей в Петербурге. Таким образом, коронавирус как причина смерти занял третье место после заболеваний системы кровообращения и онкологии.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:51
Льва Шлосберга отправили в СИЗО по делу о военных фейках Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Выступление Путина на торжественном приеме в Индии. Видео Политика, 19:57
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 19:51
В Дели пройдет иммерсивная выставка Никаса Сафронова Life, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Спорт, 19:39
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Спорт, 19:37
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58