Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге появится «рекреационно-патриотический» намыв

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

В восточной части Кронштадта планируется намыть землю для создания шлюпочной базы. Как сообщает портал «Недвижимость и строительство Петербурга», комитет по государственному использованию и охране памятников Петербурга уже выдал положительное заключение на эскизный проект. Заказчик — ОАО «20 Центральный проектный институт», учрежденное Министерством имущественных отношений РФ.

Шлюпочная база

Шлюпочная база — часть большого «Военного учебно-научного центра Военно-морского флота и рекреационно-патриотического кластера в Кронштадте». В описании проекта указано, что она будет состоять из шести некапитальных и двух капитальных сооружений (учебных корпусов площадью 1366 кв. м и 432 кв. м), а также эллингов, ангара и станции пожаротушения. Там же появится открытая площадка для практических занятий. Все строения будут не выше исторических зданий, расположенных поблизости (около 10,5 м).

Восточное побережье Кронштадта 
Восточное побережье Кронштадта 

Земля будет намыта с восточной стороны острова Котлин, напротив Военного госпиталя. В каком объёме, а главное — за чей счет, пока неизвестно, пишет издание.

Лагерь и канатная дорога

Ранее РБК Петербург сообщал о планах Минобороны и Смольного создать в Кронштадте туристско-рекреационный кластер «Остров фортов». Проект, курируемый Ксенией Шойгу, дочерью министра обороны, был представлен на Петербургском экономическом форуме в июне 2019 года. Главная идея состоит в объединении трех фортов — «Александр I» («Чумной»), «Пётр I» и «Кроншлот».

Одним из первых объектов кластера стал военно-патриотический лагерь для детей старше 12 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.Также на первом этапе предполагается создать аллею Славы, музей и ряд спортивных объектов. Вторым этапом станет строительство океанариума, марины для яхт и катеров, канатной дороги к форту «Александр I». Также в рамках проекта предполагается построить лицей на 400 мест, который компенсирует нехватку средних учебных заведениях Кронштадта. Весной этого года в Смольном обсуждалась также идея строительства на условиях государственно-частного партнёрства подвесной пассажирской канатной дороги длиной 1200 м с острова Котлин к форту «Александр I».

За счёт проекта его инициаторы рассчитывают за 5 лет увеличить туристический поток в Кронштадт с нынешних 1,5 млн до 5 млн человек в год и создать в районе до тысячи новых рабочих мест. Ранее сообщалось, что расходы только на реконструкцию двух фортов — «Кроншлот» и «Петр I» — составят 4,5 млрд руб. Источник финансирования всего проекта — федеральные средства, бюджет Санкт-Петербурга, а также частные инвестиции.

Не первый проект

Некоторые эксперты РБК Петербург критически отнеслись к планам преобразования Кронштадта. По словам директора Центра прикладных исследований Европейского университета Олега Паченкова, инициаторы проекта не учитывают того, что некоторые форты в Кронштадте находится в частной собственности. Именно по этой причине не были реализованы все заявленные ранее подобные инициативы в Кронштадте, утверждает вице-президент Центра стратегических разработок Наталья Трунова: «Процедура устроена таким образом, что люди успевают устать еще до того, как пройдут половину пути к реализации проектов».

Специалисты напоминают, что ранее предлагалось создание в Кронштадте судоремонтного завода, переезд в туда всех военно-морских учебных заведений Петербурга. Однако до реализации ни один из этих проектов не дошел.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Финляндии задержали депутата «Истинных финнов» из-за стрельбы у кафе Общество, 18:20
Путин наградил Стаса Михайлова орденом Общество, 18:10
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:59
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза Инвестиции, 17:58
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 17:54
Чемпиона лиги Hardcore дисквалифицировали за допинг на шесть лет Спорт, 17:51
МИД России рассказал об ответе на санкции ЕС за вмешательство в выборы Политика, 17:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам» Политика, 17:41
В мае коллекторов запретят привлекать для взыскания долгов по ЖКХ Общество, 17:37
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП Авто, 17:33
В Белоруссии обвинили Литву и Латвию в попытках вербовки на границе Политика, 17:16
Лидер «Ливерпуля» поругался с Клоппом перед выходом на замену Спорт, 17:08
Под Оренбургом спасенную от паводка лошадь спустили с помощью крана Общество, 17:08
В Госдуме предложили новый режим высылки мигрантов из России Общество, 16:58