Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

МИД РФ опубликовал черный список невъездных граждан США

Москва подготовила черный список в отношении граждан США, которые считаются виновными в нарушении прав россиян.
МИД РФ опубликовал черный список невъездных граждан США

Москва подготовила черный список в отношении граждан США, которые считаются виновными в нарушении прав россиян. Это, в частности, Виктор Бут и Константин Ярошенко, обвиняемые, соответственно, в незаконной торговле оружием и контрабанде наркотиков.

По словам замглавы МИДа России Сергея Рябкова, в список вошли те, кто "создает проблемы в российско-американских отношениях". Этим людям будет запрещен въезд в РФ.

Выяснилось, что поручение президента РФ Дмитрия Медведева дать симметричный ответ на американский "список Магнитского" было выполнено задолго до того, как это поручение было озвучено. В перечне граждан США, которых лишат возможности получить российскую визу, несколько десятков фамилий, пишет газета "Коммерсантъ".

По данным источников издания, МИД занимается составлением списка с декабря 2010г. В нем фигурируют лица, участвующие в делах против В.Бута и К.Ярошенко. Задержание за границей и депортация в США российских граждан вызвали резкую реакцию внешнеполитического ведомства РФ.

Собеседник газеты рассказал, что список МИДа не появится в открытом доступе: "Американцы не публиковали свои, и мы не станем обнародовать наши". Он также объяснил, что существует объемная база данных МИДа России, в которой числятся почти все люди, когда-либо въезжавшие в РФ. "Напротив фамилий нежелательных персон просто будет поставлен крестик. Когда такой человек обратится за российской визой в консульство РФ, он получит отказ, который не будет никак мотивирован. При этом в консульстве могут и не знать истинной причины отказа", - рассказал чиновник.

Один из адвокатов В.Бута Виктор Буробин полагает, что в списке могут оказаться сотрудники управления США по борьбе с наркотиками (DEA) Дерек Одний, Скотт Хакер и Роберт Захариасиевич, которые "прослушивали" российского бизнесмена и арестовывали его без соответствующих санкций, а также пытались вывезти его из Таиланда "как вещь в чемодане", минуя процедуру экстрадиции. Предполагается, что чиновники антинаркотического ведомства США попадут в список и в связи с делом К.Ярошенко.

Однако претензии России к США не ограничиваются упомянутыми случаями. Замглавы МИДа С.Рябков рассказал, что "ответ необязательно будет на 100% зеркальным". По его словам, "списки могут быть разными по составу и персоналиям". "Это те люди, которые имеют отношение к проблемам в российско-американских отношениях, в том числе на гуманитарных направлениях. В список может попасть любой американец, ответственный за нарушение прав российских граждан", - объяснил он.

При этом зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников называет ответ МИДа РФ "карикатурным". "Сомневаюсь, что найдутся американские чиновники, которые стремятся в Россию, учат здесь детей или хранят свои деньги в российских банках", - выразил мнение депутат. Кроме того, он посоветовал американским сенаторам обратить внимание не на "дело Магнитского", а на выборы в России.

Ранее американские СМИ сообщили со ссылкой на документы Белого дома, что Государственный департамент поместил в визовый черный список фамилии нескольких десятков российских чиновников, имеющих отношение к "делу Магнитского". При этом администрация президента США Барака Обамы не поддерживает принятие особого законопроекта (внесен в сенат в мае с.г.), который обяжет Госдеп опубликовать список российских чиновников, ответственных, по мнению ведомства, за смерть С.Магнитского, запретить им въезд в США и заморозить их финансовые активы в этой стране.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43