Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Власти Петербурга анонсировали создание уникального «суперколледжа»

Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина
Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина (Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru)

Правительство Петербурга приняло решение о строительстве в городе «суперколледжа» на 3 тыс. учебных мест. Об этом РБК Петербург рассказала вице-губернатор города Ирина Потехина. По её словам, новый колледж частично закроет растущий спрос со стороны выпускников школ на места в средних профессиональных учебных заведениях и поможет работодателям в короткие сроки переподготавливать кадры.

Колледж-трансформер

Как рассказала РБК Петербург Ирина Потехина, основное отличие нового колледжа от существующих учреждений среднего профессионального образования (СПО) в том, что его многопрофильные программы подготовки будут регулярно обновляться. «Этот колледж-трансформер будет готовить кадры по четырём направлениям развития Петербурга: комфортный, умный, открытый, социальный город. Например, по направлению «социальный город» там появятся программы подготовки по компетенциям, начиная от медицинского и социального ухода, спрос на который сейчас на рынке в разы превышает предложение, заканчивая традиционным средним медицинским персоналом», — говорит Ирина Потехина. По словам вице-губернатора, колледж также будет отличаться высокой адаптивностью — его задачей станет создание новых образовательных программ на регулярной основе, в соответствии с запросами рынка труда.

Обучать в «суперколледже» планируют как выпускников школ, так и взрослых. «Сейчас в колледжах только 10-15% студентов — это взрослые, которым требуется переподготовка. В «суперколледже» их должно быть не меньше половины. В программе колледжа должен сформироваться целый перечень коротких программ — от 72 часов до года. Это ещё одно принципиальное отличие нового колледжа», — рассказывает Ирина Потехина. Она отмечает, что основную часть таких образовательных программ планируется создавать совместно с бизнесом. Представители компаний возьмут на себя и какие-то часы преподавания на этих программах.

По словам Ирины Потехиной, по планам городского правительства «суперколледж» примет первых студентов 1 сентября 2024 года. Площадка под новое здание уже подобрана — учебное заведение появится недалеко от станции метро «Парнас». Общая стоимость проекта оценивается примерно в 6 млрд рублей, включая закупку современного оборудования. По словам Ирины Потехиной, город рассчитывает на «наследие» чемпионата «Евроскилс», который Петербург планирует принять в 2023 году, и закупка оборудования для которого будет профинансирована из федерального бюджета.

Борьба за места

Как объясняет Ирина Потехина, основной мотив открытия «суперколледжа» — дефицит мест в системе СПО для выпускников и запрос рынка труда на быструю подготовку/переподготовку практических специалистов. По данным комитета по труду и занятости Петербурга, 70% неудовлетворенного спроса на петербургском рынке труда — именно выпускники СПО. «Сегодня в Петербурге от 4 до 5 тыс. школьников, подающих документы в колледжи, не могут туда попасть. У нас есть специальности в колледжах, где конкурсный приём — 12 человек на место. В СПО поступают выпускники девятых классов с баллом аттестата 4,5-5. Это значит, что дети с баллом 3,5 вынуждены возвращаться в школу», — говорит Потехина. По её словам, в этой ситуации проигрывают все: и город (петербургские школы сегодня переполнены — в связи с тем, что количество обучающихся растёт на 20 тыс. человек в год), и экономика (которая остро нуждается в линейном персонале), и сами школьники (которые стремятся как можно раньше выйти на рынок труда).

Два условия

По мнению основателя образовательного проекта Startup Junior Александра Ружинского, идея построить «суперколледж» показывает новый тренд отношения государства к образованию. «Спрос на обучение рабочим профессиям растёт гигантскими темпами — и сейчас система СПО впервые за последние десятилетия стал формировать конкурс, в колледжи действительно сложно попасть», — говорит он. По словам Ружинского, сейчас системе СПО не хватает связи с работодателями — выпускнику колледжа, как правило, на месте трудоустройства приходится заново учиться профессии. «Идея внедрить в образовательный процесс практиков — разумный ответ на эту проблему», — говорит он.

Среди востребованных профессии СПО Ружинский называет квалифицированных сотрудников в строительстве, в частности сварщиков, «которые сейчас зарабатывают, как успешные менеджеры». Эксперт напоминает, что выпускниками колледжей также являются самозанятые — парикмахеры, повара, сотрудники сферы гостиничного бизнеса.

Тем не менее, по словам Александра Ружинского, есть два необходимых условия для успешной реализации заявленного проекта. «Первое — взаимодействие с работодателями. Важно чтобы потенциальные работодатели, к которым идут выпускники СПО, были готовы делиться своими сотрудниками, технологиями, системами с колледжем. Второе — важно, чтобы колледж реально готовил к профессиям будущего. Сейчас нужно не просто учить чему-то людей в моменте, а обучать студентов в формате life long learning, чтобы человек был готов на протяжении жизни постоянно добирать необходимые для работы навыки», — говорит он.

Повтор публикации от 06.07.2021

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В ДНР упразднят министерство информации Политика, 01:44
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17
Одна из крупнейших колониальных держав отказалась выплачивать репарации Политика, 01:17
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ»: силовики стали предлагать обвиняемым контракт с армией вместо срока Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 27 апр, 23:04
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 27 апр, 22:41
МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе Общество, 27 апр, 22:40
В Турции полицейский открыл стрельбу в участке и ранил двух коллег Общество, 27 апр, 22:28