Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

"Русский стандарт" и польская CEDC сольются в обозримом будущем

Процесс поглощения "Русским стандартом" второго по величине производителя водки в мире - польской CEDC - близок к завершению.
 "Русский стандарт" и польская CEDC сольются в обозримом будущем

Процесс поглощения "Русским стандартом" второго по величине производителя водки в мире - польской CEDC - близок к завершению. Как пишет сегодня "РБК daily", производитель "Зеленой марки" и "Зубровки" объявил об отставке со всех должностей основателя компании, американца Уильяма Кери. Пост председателя совета директоров в результате достался владельцу "Русского стандарта" Рустаму Тарико, который к тому же получил одобрение на увеличение своего пакета акций почти до 43%.

Сделка по поглощению "Русским стандартом" CEDC, политкорректно именуемая в официальных бумагах "стратегическим альянсом", вступила в финальную стадию. CEDC заявила о подписании финального соглашения с Р.Тарико, предусматривающего пересмотр ряда ранее достигнутых договоренностей в пользу российского бизнесмена.

Первое соглашение о закрытии сделки по объединению водочных гигантов от 23 апреля 2012г. предполагало покупку структурой Р.Тарико компанией Roust Trading Limited допэмиссии CEDC на 30 млн долл. по 5,25 долл. за бумагу, а также выкуп облигаций польской компании с датой погашения 18 марта 2013г. за 70 млн долл. Договор предусматривал возможность дальнейшего обмена этих долговых обязательств на обыкновенные акции CEDC по той же цене. Эта схема позволила бы довести долю Р.Тарико в CEDC до 28%.

Однако в начале июня 2012г. CEDC заявила о пересмотре собственных финансовых результатов за 2009г. и 2010г. из-за обнаружения в отчетности завышения показателей продаж и операционной прибыли на российском рынке на 30-40 млн долл. Неделей позже Р.Тарико дал понять, что собирается воспользоваться этой ситуацией для пересмотра параметров сделки. При этом он не стал скрывать планов по получению контроля над польской компанией "гораздо быстрее, чем за два года".

Накануне стало известно, чего удалось добиться российскому бизнесмену в ходе переговоров с советом директоров CEDC по пересмотру параметров сделки. Р.Тарико сумел снизить цену акций, в которые смогут быть конвертированы находящиеся у него облигации CEDC, а также новые бонды на 210 млн долл., с 5,25 до 3,44 долл. за бумагу. CEDC также предоставит структурам Р.Тарико право выкупить тремя траншами до 10 млн своих дополнительных акций, что доведет долю "Русского стандарта" до 33%. В дальнейшем при получении согласия польских регуляторов порог участия "Русского стандарта" в бизнесе CEDC может быть повышен до 42,9%.

Еще одним шагом на пути к контролю "Русского стандарта" над CEDC стало увольнение со всех постов основателя польской компании, ее президента, CEO и председателя совета директоров Уильяма Кери. "Он сам уходить не хотел, - напомнил "РБК daily" аналитик "ВТБ Капитала" Иван Кущ. - Он придумывал всякие механизмы сохранения компании у себя - "отравленные пилюли", "парашюты" и т.д. Думаю, что Р.Тарико просто сумел ему объяснить, что, пока он в компании, ничего хорошего ждать не стоит и надо просто уйти".

В результате отставки У.Кери должность и.о.гендиректора компании занял его заместитель Дэвид Бэйли, который сразу же дал понять, что руководство будет искать кандидата на эту должность. Сам Р.Тарико получил пост председателя совета директоров без исполнительных функций. У.Кери будет исполнять роль консультанта на время переходного периода. Также было объявлено о создании наблюдательного органа при совете директоров, который будет отслеживать работу российского менеджмента компании.

Группа компаний "Русский стандарт" принадлежит Рустаму Тарико. В портфель брендов группы входят премиальные водки "Русский стандарт Originals", "Русский стандарт Platinum", "Русский стандарт Gold" и суперпремиальная Imperia. Ежегодно компания продает 2,6 млн коробов в России и в более 75 странах Европы, Америки и Азии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08