Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Белорусский квартал» в Петербурге изменит облик и содержание

Рендеры предоставлены пресс-службой РСТИ
Рендеры предоставлены пресс-службой РСТИ

Холдинг «РСТИ» (Росстройинвест) начал строительство и открыл продажи в жилом комплексе, который возводится на месте знакового «Белорусского квартала» на пересечении проспекта Блюхера и Полюстровского проспекта в Калининском районе Петербурга. Проект радикально трансформировался, от разработок минских архитекторов отказались из-за нерентабельности, как и от планов строить на этом участке социальное жилье.

Журавлиный клин на Полюстровском

Решение о строительстве «Белорусского квартала» в Петербурге и зеркального «Петербургского квартала» в Минске было принято почти десять лет назад, в 2012 году. Симметричные проекты строительства жилья в Петербурге и столице Белоруссии собирались реализовать в рамках программы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между двумя государствами. В 2017 году состоялся международный конкурс на определение архитектурных решений жилых комплексов. В нем победил проект «Журавли», разработанный институтом «Минскгражданпроект» для Петербурга, для Минска — проект «Петровские верфи» петербургской «Студии 17» Святослава Гайковича.

По проекту белорусских архитекторов, форма и расположение домов ЖК «Журавли» на участке должны были напоминать журавлиный клин. Изначально речь шла о строительстве за счет бюджета социального жилья. Общая площадь зданий по техзаданию на проектирование составляла 120 тыс. кв. м, из них 64,74 тыс. кв. м — площадь квартир. Реализация проекта откладывалась несколько раз. В итоге в ноябре 2020 года этот участок от городских властей в обмен за достройку проблемных объектов ГК «Норманн» ЖК «Три Апельсина» и «На Заречной» получил холдинг РСТИ.

Экономически нецелесообразно

«Изначальная белорусская версия была экономически нецелесообразна. Себестоимость строительства превосходила возможную цену реализации. Мы обсудили это с властями, обосновали нашу позицию и нам пошли на встречу», — заявил председатель совета директоров РСТИ Федор Туркин. Новый проект застройки разработало бюро «Архитектурная Мастерская Цыцина» (АМЦ). Это пять корпусов переменной этажности от 12 до 23 этажей, с подземным паркингом и мансардами на верхних этажах.

Рендеры предоставлены пресс-службой РСТИ
Рендеры предоставлены пресс-службой РСТИ

Изменилось и название проекта. Вместо «Журавлей» на рынок вывели ЖК «БелАрт», название позаимствовали у галереи современного искусства в Минске. «Что осталось в проекте белорусского? Белорусские мотивы будут использовать в отделке парадных, входных групп, благоустройстве территории», — пояснил Федор Туркин.

Общая площадь комплекса составит 78 тыс. кв.м., из них площадь первой очереди — 14,9 тыс. кв. м. Завершить строительство первой очереди планируется в 2023 году, всего комплекса — в 2025 году. Социального жилья для очередников, как изначально планировалось, в проекте не будет.

Конкурентов нет

«Кроме «БелАрта» в настоящий момент не только в локации, но и в целом в Калининском районе отсутствуют строящиеся объекты, поэтому конкурентов на первичном рынке у нового проекта нет. Предложение района последний раз пополнялось в 2018 году», — отмечает руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость» (Setl Group) Ольга Трошева. По ее словам, такие ЖК особенно популярны у покупателей, которые живут неподалеку, решили улучшить свои жилищные условия и не хотят переезжать в другую часть города.

Стоит отметить, что белорусская часть проекта будет реализована без значительных изменений. Осенью 2020 года в Минске на улице Семашко началось строительство первого дома «Петербургского квартала». Завершить строительство планируют к 2024 году.

Три новых проекта до конца года

Кроме ЖК «БелАрт», РСТИ планирует вывести на рынок в этом году еще три проекта в Петербурге: ЖК Master Place на 16 тыс. кв. м. на участке между проспектом Маршала Блюхера, Полюстровским проспектом и Лабораторной улицей, ЖК «Time Сквер» (77 тыс. кв. м.) на Планерной улице в Приморском районе и жилой комплекс на Октябрьской набережной (14 тыс. кв. м.). Также в планах холдинга запуск новых проектов в Москве (РСТИ вышел на московский рынок в 2019 году). По словам Федора Туркина, сейчас у них два проекта «в глубокой стадии проработке» от 12 до 40 тыс. кв. м. и еще не менее пяти участков «в работе». «Планируем строить в Москве жилье класса комфорт-плюс и один объект премиум класса», — заявил он, отказавшись уточнить подробности проектов до получения градостроительной документации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах Политика, 14:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39