Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербургский "Марш несогласных" окончился миром

Третий петербургский "Марш несогласных", прошедший 9 июня, в отличие от предыдущих шествий не был омрачен массовыми беспорядками и задержаниями манифестантов, передает корреспондент РБК.
Петербургский "Марш несогласных" окончился миром

Третий петербургский "Марш несогласных", прошедший 9 июня, в отличие от предыдущих шествий не был омрачен массовыми беспорядками и задержаниями манифестантов, передает корреспондент РБК.

Как и планировалось организаторами, сбор участников начался у БКЗ "Октябрьский" с 16:30 мск и продолжался около часа. После 17:30 мск началось шествие по согласованному с администрацией маршруту: Греческий проспект - Парадная улица - Музей Суворова.

По пути "несогласные" скандировали речевки: "Несогласные идут!", "Это наш город!", "Нет Газпром-сити!", "Россия без Путина!". Около 18:00 основная масса участников марша подошла к месту проведения митинга - площадке перед Музеем Суворова, где были установлены подмостки для трибуны. В марше приняли участие активисты и сторонники коалиции "Другая Россия", Объединенного гражданского фронта (ОГФ), "Яблока", "Обороны", "Солидарности", "Зеленой Волны", Движения гражданских инициатив, Авангарда красной молодежи (АКМ), ингерманландские автономисты, национал-большевики.

С речами на митинге у Музея Суворова выступили экс-депутаты петербургского Законодательного собрания Сергей Гуляев и Михаил Амосов, лидер ОГФ Гарри Каспаров, национал-большевик Андрей Дмитриев, лидер "Зеленой России" Ольга Цепилова, экс-советник президента по экономике Андрей Илларионов, а также представитель движения обманутых дольщиков Сергей Думцев, Эдуард Лимонов, лидер Движения гражданских инициатив Евгений Козлов. Резолюцию митинга зачитала Ольга Курносова, лидер регионального отделения ОГФ. Митинг был завершен выступлением лидера экологической организации "Зеленая волна" и музыкальной группы "СП Бабай". Несмотря на то, что от властей было получено разрешение митинговать у музея до 20-00 мск, манифестанты начали расходиться за полчаса до окончания акции.

Правопорядок во время шествия обеспечивали сотрудники милиции и дружинники. Территория у Музея Суворова была оцеплена по периметру солдатами внутренних войск. На случай возможных беспорядков на близлежащих улицах разместились подразделения бойцов ОМОН. За происходящим с противоположной стороны Кирочной улицы наблюдал начальник ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владислав Пиотровский.

Несмотря на мирный характер марша, все же не обошлось без задержаний. Как стало известно корреспонденту РБК, двое несовершеннолетних сторонников АКМ развернули пикет на станции метро "Площадь Восстания". Однако вскоре после задержания и изъятия флагштоков они были отпущены.

Начальник управления информации и общественных связей ГУВД Вячеслав Степченко сообщил РБК, что во время марша сотрудниками милиции было задержано два человека. При этом один из них распространял листовки, что было квалифицировано как мелкое хулиганство.

Данные о численности участников шествия разнятся. По словам В.Степченко, через 6 рамок металлоискателей, установленных у БКЗ, прошло немногим более 400 человек. В то же время, по пути к месту проведения митинга к протестующим присоединялись новые "несогласные". В беседе с корреспондентом РБК О.Курносова сослалась на разговор с Николаем Струментовым, начальником Отдела развития и координации многоуровневой системы профилактики правонарушений Комитета по законности, правопорядку и безопасности Правительства Санкт-Петербурга. По его данным, непосредственно на площадке перед Музеем Суворова может уместиться до 1 тыс. 500 человек. О.Курносов утверждает, что в третьем "Марше несогласных" участвовало не менее 2 тыс. оппозиционеров, так как площадка была переполнена.

Предыдущая акция "Марш несогласных" прошла в Петербурге 15 апреля 2007г. Митинг был согласован с правительством города, однако организаторам было отказано в проведении шествия. По официальным данным ГУВД Петербурга и Ленобласти, в акции протеста приняли участие 500 человек, из которых 150 были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. По информации одного из организаторов акции - Петербургского гражданского комитета, число участников марша составило около 2 тыс. человек, а число задержанных достигло 500.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп оценил возможность операции против Колумбии фразой «звучит неплохо» Политика, 04:39
Times узнала о разработке Хаменеи плана эвакуации из-за протестов в Иране Политика, 04:20
Премьер Дании заявила об отсутствии у США права аннексировать Гренландию Политика, 03:54
Зеленский сообщил о подготовке Киева к двум вариантам развития событий Политика, 03:22
Венгрия не поддержала заявление ЕС об операции США против Венесуэлы Политика, 02:57
Рынок нефти отреагировал снижением на военную операцию США в Венесуэле Инвестиции, 02:36
Готовящийся к аварийной посадке самолет благополучно сел в Шереметьево Политика, 02:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В промышленной зоне Ельца после падения БПЛА возник пожар Политика, 01:44
КНДР объявила об испытаниях гиперзвуковых ракет на фоне захвата Мадуро Политика, 01:29
Блогер умерла после визита в одну из частных клиник Москвы Общество, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
За три часа над семью регионами России сбили 41 беспилотник Политика, 00:36
Приговор высоким ценам и сделке ОПЕК+: что ждет нефть из-за ВенесуэлыПодписка на РБК, 00:01
Маск опубликовал фото ужина с Трампом после захвата Мадуро Политика, 04 янв, 23:45