Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Навстречу выборам: «самое время обратиться к Смольному с претензиями»

Повтор публикации от 29.04.2019
Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов (в центре)
Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов (в центре) (Фото: Роман Пименов/Интерпресс)

В Петербурге дан неформальный старт предвыборной кампании. Ее началом можно условно считать визит в Петербург президента РФ, во время которого он поддержал идею временно исполняющего обязанности губернатора города Александра Беглова по созданию арт-парка на набережной Малой Невы — там, где ранее планировалось построить судебный квартал. РБК Петербург спросил политологов, как они оценивают стратегию и тактику команды не объявленного пока кандидата от власти Александра Беглова.


Элла Панеях, доцент факультета социологии НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург:

Навстречу выборам: «самое время обратиться к Смольному с претензиями»

«Пока врио губернатора не торопится заявлять об участии в выборах. Хотя, как мне кажется, неформально его предвыборная кампания началась тогда, когда в феврале этого года он снова вошел в состав Совета безопасности. Кремль свои пожелания и симпатии обозначил.

На этом фоне Беглову не так уж нужно воздействовать на мнение избирателей, поскольку он уже заручился поддержкой федерального центра. Хотя его позиции после такой провальной зимы сложно назвать крепкими...

Что касается предвыборных заявлений, то какие-то точечные подарки-обещания электорату еще будут, особенно если электорат внятно заявит о своих проблемах. Выборная кампания — самое время, чтобы обратиться к власти с претензиями, она в этот период больше прислушивается к гражданам, чем обычно.

Какую-то четкую программу Беглов может озвучить, скорее всего, после того, как объявит об участии в выборах. Но она будет чисто формальной, потому что, повторюсь, врио губернатора не чувствует себя политиком, который зависит от воли избирателей. Да и реальных возможностей проводить самостоятельную политику у губернаторов сейчас не так много».


Владимир Гельман, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге:

Навстречу выборам: «самое время обратиться к Смольному с претензиями»

«Сейчас сильный негативный фон в стране в целом — нарастает недовольство населения властью. И представители власти, видимо, руководствуются следующей логикой — надо сделать какие-то красивые шаги для того, чтобы сбить накал недовольства. Но эти точечные шаги будут подобны действию жаропонижающего средства при болезни — оно борется лишь с симптомами, а не с самой болезнью. Из «шагов навстречу» можно назвать бесплатный проезд для пенсионеров, решение о создании парка на месте судебного квартала, отмену решения о передаче Исаакиевского собора РПЦ. Такие шаги действуют, но только на уровне лечения симптомов.

Что касается самих выборов, то, вероятно, власть стремится к тому, чтобы на фоне недовольства народ не проголосовал за «любого другого кандидата» в знак протеста, как это было в прошлом году во Владимирской области. Мне кажется, что главной задачей на выборах будет «держать и не пущать», то есть не дать возможности выдвинуться кандидатам, которые могут представлять серьезную альтернативу «главному» кандидату. Вряд ли у Смольного есть какая-то очень глубокая и осмысленная стратегия или понимание того, какие именно «шаги навстречу избирателям» надо сделать».


Татьяна Протасенко, научный руководитель социологического центра «Мегаполис»:

Навстречу выборам: «самое время обратиться к Смольному с претензиями»

«Очевидно, что Беглов уже делает различные предвыборные заявления, которые не слишком важны для избирателя. Я не думаю, что введение бесплатного проезда для пенсионеров сможет сильно привлечь электорат на выборы. Тем не менее, за время руководства городом Беглову удалось озвучить ряд правильных решений по важным для горожан вопросам. Например, это отмена распоряжения о передаче Исаакиевского собора РПЦ или заморозка проекта по переезду на Смольную набережную Музея блокады.

Тем не менее, основные вопросы, которые волнуют большую часть избирателей (то есть средний класс), касаются уровня жизни. Пока непонятно, как проголосует эта категория избирателей, при том, что перед выборами ставку нужно делать именно на средний класс. Этих избирателей волнуют вопросы роста тарифов ЖКХ, транспортные проблемы, расходы бюджета на социальные цели и так далее.

И еще населению важно, чтобы власть принимала не просто популистские решения, а подходила к распределению благ с умом. Например, я знаю, что сейчас жители Петербурга недовольны тем, как в разных районах города реализуется программа благоустройства. Чиновники заявляют, в частности, о строительстве детских площадок во многих микрорайонах города. Но в некоторых микрорайонах детей не очень много, и там лучше не новые площадки создавать, а, например, открывать библиотеки или другие важные соцобъекты. Избиратель хочет не бездумной траты средств, а продуманных и точечных решений, которых мы пока особо не наблюдаем».


Мнения спикеров могут не совпадать с позицией редакции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28