Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Празднования Дня Победы прошли в Петербурге без происшествий

Торжества по случаю 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошли в Санкт-Петербурге без происшествий. Как сообщили накануне в пресс-службе ГУВД, для охраны общественного порядка в праздничные дни было задействовано 3 тыс. сотрудников милиции.
Празднования Дня Победы прошли в Петербурге без происшествий

Торжества по случаю 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошли в Санкт-Петербурге без происшествий. Как сообщили накануне в пресс-службе ГУВД, для охраны общественного порядка в праздничные дни было задействовано 3 тыс. сотрудников милиции.

Численность участников массовых мероприятий была оценена в 24 тыс. человек. Основными местами проведения торжественных проведений по традиции стали Пискаревское мемориальное кладбище, Дворцовая площадь и Невский проспект.

8 мая в 12:00 мск на территории Пискаревского мемориала состоялась плановая официальная церемония возложения венков от имени органов государственной власти, консульских представительств иностранных государств, национальных землячеств, религиозных общин, трудовых коллективов, деловых кругов. Как сообщили в секретариате эстонского консульства, в мероприятии принял участие генеральный консул Эстонии. Ровно через сутки цветы к Вечному огню мемориала принесли представители политических партий и ветеранских организаций.

Дождливым утром 9 мая в 10:00 на Дворцовой пл. прошел воинский парад. В 17:00 началось шествие сводных воинских подразделений, ветеранских объединений и политических партий от БКЗ "Октябрьский" по Невскому просп. до Дворцовой пл. Пред собравшимися на Дворцовой пл. выступили губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, спикер Законодательного собрания города Вадим Тюльпанов, ветераны, почетные гости. После этого состоялся праздничный концерт.

Одним из эпицентров массовых мероприятий стала пл. Мужества. В 13:00 в сквере между 2-м Муринским просп. и просп. Тореза состоялся митинг местных жителей, к которым присоединились активисты некоторых общественных и политических организаций. Жители района борются за остановку строительства компанией "Концепт Групп" торгово-развлекательного комплекса. Кроме этого, по мнению митингующих, строители мешают начатым 28 апреля поисковой группой "Безымянная высота" раскопкам на месте котлована, где ведется строительство. Поисковики уже обнаружили в котловане человеческие останки и культурный слой, относящийся к XV в.

Некоторые политические партии и движения использовали праздничные дни для проведения ПР-акций. Актвисты «Справедливой России» раздавали прохожим на Невском проспекте оранжевые ленточки с изображением флага СССР и надписью "Справедливое Знамя Победы". Представители «Молодой гвардии Единой России» выставили пикеты у станций метро. Все желающие могли получить гвоздику с пластмассовой "георгиевской ленточкой". "Наши" продолжили осаду генерального консульства Эстонии. Попытка неизвестных подростков забросать яйцами здание консульства была своевременно пресечена сотрудниками милиции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35