В центре Петербурга появятся три новых общественных центра
На базе трех исторических электроподстанций в центре Санкт-Петербурга планируют создать общественно-деловые центры. Дочерняя структура «Газпрома» ПАО «Территориальная генерирующая компания № 1» («ТГК-1») объявила тендер на по выбору подрядчика для проведения экспертизы в рамках реализации проектов по созданию общественно-деловых центров «Электростанция № 1», «Электростанция № 2» и «Электростанция № 3». Документация конкурсного отбора опубликована 29 сентября.
Заявки на конкурс принимаются до 9 октября, итоги планируют подвести 19 ноября. Начальная цена контракта составляет 46,4 млн руб.
В техническом задании сказано, что подрядчику предстоит провести экспертизу проектных решений и рабочей документации, разработать и согласовать с городскими властями проект планировки территории, оказать консалтинговые услуги по градостроительному анализу и юридической оценке земельных участков, на которых размещены производственные объектов ПАО «ТГК-1», оценить их объекты недвижимого и движимого имущества, а также составить смету на все виды работ (строительные, монтажные, электромонтажные, КИПиА, пусконаладочные и пр.).
Под номерами 1, 2 и 3 на сайте «ТГГ-1» фигурируют три исторические подстанции: бывшая Электростанция № 1 «Общества электрического освещения» 1886 года постройки на набережной Обводного канала, 76, Электростанция № 2 общества «Гелиос» на Новгородской улице, 11, запущенная в 1897 году, и электростанция № 3 «Бельгийского Анонимного Общества электрического освещения» на набережной Фонтанки, 104, введенная в 1898 году.
На ПМЭФ в 2022 году глава «Газпрома» Алексей Миллер и губернатор Петербурга Александр Беглов подписали дорожную карту, которая, среди прочего, предусматривала «формирование современной городской среды на территориях электростанций, расположенных в районах сложившейся промышленной и жилой застройки исторической центральной части Санкт-Петербурга, за счет размещения объектов общественно-делового и культурно-досугового назначения, а также приспособления для современного использования главных корпусов электростанций».
Подготовка к запуску этих проектов уже ведется. Как ранее писал РБК Петербург, на прошлой неделе Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт‑Петербурга согласовал «ТГК-1» создание многофункционального комплекса на Новгородской улице, 11. Там появится бизнес-центр с гостиницей, спортивно-рекреационный комплекс и концертный зал-трансформер. Здание электростанции на набережной Обводного канала, 76 планируют приспособить под общественное пространство, а рядом построить новые корпуса с магазинами, ресторанами и офисами.
РБК Петербург направил запрос в «ТГК-1» о дальнейших планах по редевелопменту своих объектов.
Повтор публикации от 30.09.2025
Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram