Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Потребители бы не хотели ходить в магазины для бедных»

Эксперт — о том, как изменился петербургский ретейл и помогут ли населению «магазины для бедных»
Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru
Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru

Оборот розницы в Санкт-Петербурге продолжает падать. Как следует из данных Петростата, в январе-феврале 2023 года он сократился на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 304,5 млрд руб. В январе-декабре 2022 года оборот розничной торговли в Петербурге сократился на 12,5% по сравнению с январём-декабрём 2021 года. И пока эксперты не могут поделиться позитивными прогнозами на ближайшие месяцы.

Генеральный директор информационно-консалтингового агентства INFOLine Иван Федяков рассказал РБК Петербург, какие негативные тенденции наблюдаются в рознице, как магазины теряют доход из-за воровства и помогут ли населению «магазины для бедных».

Иван Федяков, генеральный директор информационно-консалтингового агентства INFOLine:

«Потребители бы не хотели ходить в магазины для бедных»

«Среди непродовольственных товаров, относящихся к долгосрочным покупкам, снижение спроса составило 15-20%, по отдельным категориям товаров — до 50%. На фоне стресса и неопределённости будущего люди откладывают долгосрочные покупки. На розницу это будет влиять крайне негативно. Думаю, что в марте-апреле 2023 года мы увидим более существенную отрицательную динамику непродовольственной розницы по отношению к марту-апрелю 2022 года.

Дело в том, что весной прошлого года наблюдался ажиотажный спрос на ряд товаров. Сейчас мы видим максимально глубокое падение по таким товарам, как одежда, бытовая техника и электроника, мебель, строительные материалы, автомобили. В предыдущие годы такого не было; даже в период пандемии — тогда падали объемы продаж одежды, но росли продажи DIY-товаров. Продажи смартфонов росли год к году последние десять лет — сейчас они упали почти на 20%.

«У ретейлеров есть норма потерь по воровству; по итогу прошлого года кражи превзошли её в 2-3 раза»

Помимо падения продаж, в рознице появилась ещё одна негативная тенденция: серьёзно увеличились потери магазинов из-за воровства. У ретейлеров есть норма потерь по воровству; по итогу прошлого года кражи превзошли её в 2-3 раза. За весь свой опыт работы я впервые наблюдаю такие показатели. Обратите внимание на то, что в некоторых супермаркетах сливочное масло стали прятать в антикражный контейнер — ретейлеры вынуждены применять такие решения, которые, впрочем, тоже увеличивают издержки. Замкнутый круг — с одной стороны, у розницы снижается доходная база, потому что уменьшаются объёмы продаж; с другой, растут издержки на снижение воровства.

В этой ситуации, по моему мнению, мы увидим серьёзную перестройку в розничной торговле; в том числе в Петербурге. В выигрыше могут остаться исключительно крупные федеральные проекты, у которых есть финансовые резервы для компенсации убытков, в то время как все остальные игроки будут переживать очень сложное время.

Я считаю, что объём продаж в рознице в обозримой перспективе продолжит падать. По нашим данным, у 85% жителей Петербурга единственным критерием при принятии решений о покупке сейчас является цена.

«Рад за федеральных ретейлеров, но не за потребителей, которые хотели бы ходить в обычные магазины, а не в «магазины для бедных»

Отсюда мне видится эффективной модель открытия большего числа дискаунтеров, которую стали осуществлять крупные ретейлеры. Очевидно, что сети, которые могут сделать ставку на цену, будут выигрывать. Потребителю уже менее важен комфорт в магазине, даже близость от дома становится чуть менее важна. Мы видели безумный рост точек «Светофора» в последние годы. Крупные федеральные сети не хотят упускать такую возможность и тоже анонсировали свои проекты в этой области. Например, я думаю, Х5 в ближайшее время уже не будет открывать такое большое количество «Пятёрочек» и «Перекрёстков», а в основном будут открываться «Чижики». Рад за федеральных ретейлеров, но не за потребителей, которые хотели бы ходить в обычные магазины, а не в «магазины для бедных».

«У 85% жителей Петербурга единственным критерием при принятии решений о покупке сейчас является цена»

Поспешно делать вывод, что продовольственная розница будет расширяться за счёт открытия новых магазинов. Абсолютно точно можно прогнозировать переформатирование некоторых привычных супермаркетов в формат дискаунтеров. Так уже начал делать «Магнит», открывая на месте «Магнитов» дискаунтеры «Моя цена», в тех точках, где это целесообразно. Для Петербурга эта тенденция будет менее ярко выражена, чем для регионов — в Петербурге чуть выше доходы населения, и в глазах петербуржцев «Магниты» и «Пятёрочки» уже являются «полудискаунтерами». В Петербурге последствия спада продаж будут скорее в том, что ретейлеры будут добавлять в ассортимент больше собственных торговых марок (СТМ). Вводя больше СТМ, ретейлер частично решает проблему с ценой — себестоимость таких продуктов ниже — и может конкурировать с дискаунтерами».

Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции

Подготовила: Виктория Саитова

Повтор публикации от 10.04.2023

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25