Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербург за 10 минут: триумф подержанных авто и Крым на Балтике

РБК-Петербург сделал подборку самых важных и читаемых новостей четверга, 10 апреля:

РБК-Петербург сделал подборку самых важных и читаемых новостей четверга, 10 апреля:

Осторожно, б/у на трассе!

Петербуржцы массово пересаживаются на бэушные машины. При этом салоны, торгующие только новыми машинами, автолюбители все чаще обходят стороной. Такие перемены заставляют автодилеров пересматривать свои приоритеты. РБК-Петербург провел экспресс-анализ и убедился, что в последнее время крупные петербургские автосалоны начинают обрастать инфраструктурой для продажи машин с пробегом.

Петербург за 10 минут: триумф подержанных авто и Крым на Балтике

Объясняется это автодилеры довольно просто. Дело в том, что рядовой петербургский автовладелец, по словам экспертов, в последнее время стал больше думать перед покупкой - кардинально меняется потребительская модель его поведения - он начинает осознавать, что многие покупательские шаблоны ему были навязаны: "Например, они думают: а зачем мне менять машину так часто?".

Но вечно ездить на одной и той же машине пока петербуржцы не готовы - и рано или поздно они решаются на покупку очередного автомобиля. Кроме того, есть выпускники автошкол, которым не терпится опробовать за рулем свои законно полученные права. Учитывая, что новые машины большинству этих людей не по карману, взор их все чаще обращается на вторичку.

Подробнее материал по теме можно прочитать здесь.

Малоэтажки в массы

Петербург за 10 минут: триумф подержанных авто и Крым на Балтике

Власти Петербурга решили поменять подходы к формированию городской среды, особенно в жилых кварталах в спальных районах города. Теперь, по словам вице-губернатора Марата Оганесяна, приоритет будет отдаваться малоэтажным проектам, насыщенным разнообразной инфраструктурой.

Бизнес, в очередной раз получивший совершенно неожиданный поворот в градостроительной политике властей, настороженно оценивает идею застроить остатки земель в Купчино и на Парнасе четырехэтажками. Первой и самой главной преградой для реализации подобной задачи строители называют цену квадратного метра, которая будет непосильна для большинства горожан. Смольный, в свою очередь, заверяет, что готов выступит не только идеологом программы «малоэтажки в массы», но и найти деньги, чтобы самостоятельно построить дороги, метро, больницы и школы внутри таких кварталов, тем самым снизив себестоимость жилья.

Подробнее материал по теме можно прочитать здесь.

Крым на Балтике

Петербург за 10 минут: триумф подержанных авто и Крым на Балтике

Саммит Совета государств Балтийского моря может быть отменен из-за ситуации на Украине. Как передает yle.fi, саммит, приуроченный к проводимым в финском Турку Дням Балтийского моря, оказался под угрозой срыва из-за введенных Евросоюзом санкций против России.

В канцелярии премьер-министра Финляндии говорят, что такой сценарий весьма вероятен. При этом, по словам организаторов, форум, главной темой которого в этом году станут совместные стратегии Балтийского моря, Арктики и Северо-запада России, состоится в любом случае.

Совет государств Балтийского моря учрежден в 1992г. в Копенгагене на конференции министров иностранных дел стран Балтийского моря. В него вошли Германия, Дания, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Россия, Финляндия, Швеция, Эстония, а также Европейская комиссия. В 1995г. в состав была принята Исландия.

Подробнее материал по теме можно прочитать здесь.

Липучки с разливухой

Петербург за 10 минут: триумф подержанных авто и Крым на Балтике

Петербургские социологи решили выяснить, как кризис проявляется в повседневной жизни простых горожан. Так, по мнению Эллы Панеях, ведущего научного сотрудника Института проблем правоприменения, предложения от полулегальных и нелегальных бизнесов в городе замещают нормальную экономику, процветают сомнительные методы ведения дел, недоверие и обман.

По словам Э.Панеях, рецессия, о которой экономисты только начали говорить, опираясь на статистические данные, в повседневности обычных людей проявляется снижением планки в денежных отношениях. В качестве примера эксперт приводит объявления, которые клеятся в парадных, на заборах и столбах

Именно так кризис, по ее словам, и проникает в жизнь петербуржцев: через липучки на стенах (вместо цивилизованной рекламы), "полуподпольную разливуху", через кредиты для тех, кто, по сути, не может позволить себе кредита.

Подробнее материал по теме можно прочитать здесь.

Условные мошенники

Петербург за 10 минут: триумф подержанных авто и Крым на Балтике

Оказавшиеся на скамье подсудимых мошенники из Минобороны, обманувшие государство на 100 млн руб., отделались условным сроком. Речь идет о двух высокопоставленных сотрудниках ФГУП "51 Центральный конструкторско-технологический институт судоремонта". Находчивые работники привлекали к работе в рамках заключенных с предприятием госконтрактов компании, которые часть работ вообще не выполняли, а по оставшимся завышали стоимость.

Каждому из сотрудников центра суд дал по 3,5 года условно, правда, заставив вернуть государству похищенные миллионы.

Подробнее материал по теме можно прочитать здесь.

Пятьдесят собеседований

Петербург за 10 минут: триумф подержанных авто и Крым на Балтике

В условиях надвигающегося кризиса экономисты постоянно говорят о необходимости повышать производительность труда в стране. Очевидно, что одним из способов повысить производительность является повышение уровня профессионализма собственно работников той или иной компании. Казалось бы, текущее положение дел должно играть на руку всевозможным тренинговым компаниям и бизнес-школам, зарабатывающих как раз на обучении людей.

Однако экспресс-анализ, проведенный РБК-Петербург, говорит о том, что в последнее время петербургские компании, заинтересованные в обучении своего персонала, все чаще приостанавливают сотрудничество с тренинговыми агентствами. Эксперты объясняют это тем, что кризис – не самое лучшее время для получения дополнительных знаний и навыков.

Все это напоминает экспертам сентябрь 2008 года - тогда все тоже были напуганы, старались не делать резких движений. Если ситуация повторится, то предложение на рынке труда сохранится, а вот требования к квалификации сотрудников возрастет. «Хорошего сотрудника не отпустят, будут удерживать всеми силами, а вот всяких неэффективных и странных с удовольствием «сольют» на рынок. Прогноз, конечно, не радостный», - говорят эксперты. По их словам, найти «кого-то приличного» в кризис станет труднее. На одну вакансию придется провести не 5 собеседований, а 50.

Подробнее материал по теме можно прочитать здесь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09