Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге к студентам, жаловавшимся на покупку вузами дорогих авто, пришла прокуратура

Власти продолжают свой скандальный рейд по некоммерческим организациям (НКО). После визита к правозащитникам, наблюдателям, экологам и католикам петербургская прокуратура заинтересовалась студентами. Интерес правоохранителей вызвало петербургское отделение Российского студенческого союза (РСС), который недавно, кстати, сам обратился в прокуратуру — требованием проверить финансовые дела Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума.
Фото: РБК
Фото: РБК

Власти продолжают свой скандальный рейд по некоммерческим организациям (НКО). После визита к правозащитникам, наблюдателям, экологам и католикам петербургская прокуратура заинтересовалась студентами. Интерес правоохранителей вызвало петербургское отделение Российского студенческого союза (РСС), который недавно, кстати, сам обратился в прокуратуру — требованием проверить финансовые дела Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума.

Является ли проверка студентов реакцией на их заявление либо это рядовая акция надзорного ведомства, пока не ясно. Как сообщает пресс-служба организации, им поступил запрос из прокуратуры Кировского района города с требованием предоставить документы по отчетности деятельности за последние три года (в том числе, финансовой).

Как отмечают в самой организации, причины внезапной проверки им не ясны. Активисты отмечают, что петербургское отделение РСС существует исключительно на энтузиазме его членов и не ведет какой-либо хозяйственной деятельности. Создано оно для защиты прав студентов и занимается только этой работой.

РСС намерен обратиться за разъяснениями о законности проверки к омбдусменам РФ и Петербурга, в Президентский совет по развитию гражданского общества, а также в Генеральную прокуратуру.

Интересно, что на днях РСС сам обратился в Генпрокуратуру, а также в Минобрнауки, с требованием провести проверку невыплаты сотням студентам денежных средств за работу на Азиатско-Тихоокеанском парламентском форуме (АТПФ). Форум проводился в конце января во Владивостоке. После завершения мероприятия вся администрация компании-организатора форума уехала в Петербург, где она зарегистрирована, забрав с собой все договора, заключенные с работниками мероприятия. Как сообщают активисты, по сей день около 400 студентов остаются без зарплаты.

Возможно, эта и другие жалобы РСС, которых за последние месяцы было немало (в частности, требование проверить заявки некоторых вузов на покупку дорогих автомобилей), и привлекли внимание надзорного ведомства к чрезмерно активным студентам. Тем более, что эта организация является неправительственной и некоммерческой, что автоматически включает ее в список "ненадежных" в глазах прокуратуры. И ее проверка продолжает рейд по НКО.

Отметим, что в Петербурге, по данным СМИ, прокуратура планирует проверить около 100 НКО. Работники надзорного ведомства уже приходили с проверкой в офис "Наблюдателей Петербурга", в центр "Ночлежка", в офис экологической правозащитной организации "Беллона", НИЦ "Мемориал", центр независимых социологических исследований, "Гражданский контроль", "Кризисный центр для женщин", католический благотворительный центр "Каритас" и к "свидетелям Иеговы".

Представители петербургских НКО на днях опубликовали обращение к общественности, в котором просят у людей поддержки и требуют от властей прекратить проверки. Среди прочего, они напоминают, что проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором. То есть внеплановая прокурорская проверка может проводиться только в случаях, когда есть подозрение, что конкретная организация нарушает закон. "Если проводятся массовые проверки, значит, под подозрением находятся все не-коммерческие организации?!", - спрашивают представители НКО.

По сообщениям Министерства юстиции РФ, проверки проводятся, чтобы выяснить, соответствует ли деятельность НКО законодательству РФ. В.Путин отметил, что считает проверки НКО полностью законными, однако попросил уполномоченного по правам человека Владимира Лукина проследить, чтобы не было перегибов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06