Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге заметно вырос спрос на праздничные «хлеб и зрелища»

Фото: Роман Пименов/Интерпресс
Фото: Роман Пименов/Интерпресс

Посещаемость петербургских ресторанов и музеев в дни новогодних каникул 2020 года выросла на 18-30% в сравнении с каникулами 2019 года. Число посетителей общественных пространств увеличилось еще больше — в полтора раза. Как объясняют участники рынка, петербуржцы были активнее, чем в прошлом году, из-за теплой погоды, москвичей привлекли уникальные выставки, а на заметный приток иностранных туристов повлияло введение электронных виз. При этом существенно заработать на росте трафика у петербургского бизнеса не получилось.

Культура привлекла москвичей

В «Экспофоруме» со 2 по 7 января мероприятие «Экспо Ёлка 2020» посетили около 20 тыс. человек, это на 45-50% больше посещаемости за аналогичный период годом ранее. На острове «Новая Голландия» в новогодние каникулы побывало около 250 тыс. человек, что почти в полтора раза больше, чем в прошлом году. Аналогичный прирост на праздники был у «Севкабель Порта», где насчитали более 50 тыс. человек, что примерно в 1,5 раза больше, чем годом ранее. В пресс-службе стремительный рост связывают с работой резидентов и формированием постоянной аудитории у проекта. Кроме того, январские праздники оказались семейными — каток «Севкабель Порта» посетили более 20 тыс. человек, в основном, семьи с детьми.

Петербургский Манеж с 31 декабря по 8 января посетило 15 тыс. человек (годом ранее Манеж не работал). «Выставка «Дейнека/Самохвалов» в Манеже завершится 19 января и не поедет на гастроли, это было известно с самого открытия, поэтому очень многие москвичи приезжали на каникулах в Петербург, чтобы не пропустить этот проект», — говорит заместитель начальника административного отдела Центрального выставочного зала «Манеж» Жанна Ботка. Кроме того, было множество гостей из других городов России, а также иностранцев.

Москвичи — частые гости и музея «Эрарта», рассказывает директор по внешним связям музея Екатерина Атоян-Милюкова. По ее данным, число гостей, посетивших музей с 1 по 9 января 2020 года, выросло по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 31% (в среднем число посетителей за год растет на 25%).

Нагуляли аппетит

Динамика на рынке общепита была скромнее. Так, в ресторанах сети «Теремок» общее число гостей выросло на 18%, по сравнению с прошлым сезоном, так как пришло больше семей и больших компаний. С 1 по 7 января рестораны ITALY GROUP в Петербурге посетило 33 тыс. гостей, в среднем приток гостей увеличился на 15% по сравнению с прошлым годом, говорит Станислав Кошелев, генеральный директор ITALY GROUP. По его наблюдениям, в новогодние праздники особенно растет спрос на загородный отдых, поток увеличивается в загородных ресторанах.

Как отмечают в пресс-службе «Теремка», теплая погода в начале января сделала прогулки горожан и туристов продолжительнее — в результате гости «нагуливали» хороший аппетит. Косвенно в компании подтверждают и рост числа туристов в ресторанах. Хотя отдельную статистику компания не ведет, но число гостей «Теремков» в центральных районах коррелирует с публикуемой статистикой растущего турпотока Петербурга. На этих новогодних каникулах в «Теремок» стали чаще заходить китайские и европейские группы.

Поток иностранцев начал расти еще в прошлом году из-за ввода электронных виз. Так, по данным Aviasales, число бронирований авиабилетов на международные рейсы в Петербург увеличилось на треть в третьем-четвертом кварталах 2019 года. Непосредственно в новогодние каникулы трафик рос скромнее. По данным аэропорта Пулково, с 25 декабря 2019 года по 8 января 2020 года объем перевозок вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, всего аэропорт обслужил 758,5 тыс. пассажиров. При этом пассажиропоток на внутренних воздушных линиях вырос на 8%, а на международных воздушных линиях — на 5%.

Выручка не выросла

Рост посещаемости не позволил ресторанному бизнесу города увеличить выручку по сравнению с прошлыми новогодними каникулами. В «Теремке» говорят о сокращении суммарного количества чеков на 5%, до 230 тыс., и связывают динамику с тем, что новогодние каникулы в этом году были на 1/5 короче (восемь дней вместо десяти в 2019-м).

«Денежная масса в барах в эти каникулы оказалась на уровне прошлого года, просто если в прошлые каникулы люди потратили эти суммы за 12 дней, то сейчас — за 8 дней», — комментирует Андрей Федотов, основатель сети баров «Барслона». Он говорит, что поток посетителей был значительным вплоть до православного Рождества, а после 7 января посещаемость баров резко упала. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33