Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Ответ иммунитета: инфекционист оценил риски и плюсы вакцинации детей

Фото: Доников Александр/PhotoXPress.ru
Фото: Доников Александр/PhotoXPress.ru

В январе 2022 года Петербург должен получить препарат «Спутник М» для вакцинации подростков в возрасте 12-17 лет от коронавируса. По словам главного внештатного специалиста по иммунопрофилактике Комитета по здравоохранению Петербурга Сусанны Харит, вакцинация от коронавируса важна для детей, которые тяжело переносят инфекцию и могут от неё умереть. К группе риска, по её словам, относятся дети с хроническими заболеваниями. В Петербурге с апреля 2020 года от COVID-19 скончалось семь детей, все они имели тяжёлые патологии.

Тем не менее, отношение родителей к вакцинации подростков от коронавируса неоднозначное. По данным опроса SuperJob, проведенного в июле 2021 года, 69% респондентов не готовы вакцинировать своих детей (по российскому законодательству, решение о вакцинации детей до 15 лет принимают родители).

РБК Петербург публикует мнение детского инфекциониста о том, как работает вакцина «Спутник М», какие последствия коронавируса опасны для детей и почему они стали в целом чаще болеть вирусными инфекциями.


Валентин Ковалев, детский инфекционист «Лахта Клиники»:

Ответ иммунитета: инфекционист оценил риски и плюсы вакцинации детей

«Когда вакцина появится, я буду в первых рядах среди желающих вакцинировать своих детей. В начале пандемии мы думали, что коронавирус опасен только для взрослых, но сегодняшние исследования говорят, что дети могут не только тяжело переносить инфекцию, но и иметь долгосрочные «постковидные» последствия.

Чем опасен COVID-19 для детей

Я думаю, что эффект от вакцинации детей будет заметным для эпидемиологической ситуации в Петербурге. Потому что школы — это мощные источники распространения коронавирусной инфекции. Классы регулярно выпадают из очной работы; наверное, вы сейчас почти в каждой школе найдёте класс, в котором объявлен карантин по «ковиду». И там болеют не один и не два человека.

Помимо самой инфекции, в последнее время мы чаще выявляем посткоронавирусные синдромы у детей, причём довольно тяжёлые. Часто бывает такая ситуация: ребёнок сравнительно легко переносит коронавирусную инфекцию, поправляется после неё, а потом у него начинается мультисистемный воспалительный синдром. Он напоминает по механизму действия синдром Кавасаки — у детей происходит иммунопатологическое воспаление сосудов, поражаются средние и мелкие артерии, возникает риск образования тромбозов. Такое состояние у ребёнка после «ковида» приводит к серьёзным долгосрочным последствиям, потому что речь уже идёт о поражении сердечно-сосудистой системы. Проблема ещё и в том, что у детей довольно сложно диагностировать сердечно-сосудистые заболевания; исторически сложилось, что кардиология в детском возрасте направлена на выявление пороков сердца и на нарушений сердечного ритма. В отличие от взрослых, у детей сложно отследить повреждение коронарных сосудов. Поэтому всегда высок риск того, что эти пациенты могут быть пропущены.

«Ребёнок легко переносит коронавирус, а потом у него начинается мультисистемный воспалительный синдром»

Дети с мультисистемным воспалительным синдромом после COVID-19 уже есть в Петербурге. Среди всех заболевших детей таких пациентов не так много, но последствия этого заболевания очень серьезны. В Петербурге созданы мультидисциплинарные группы врачей крупных федеральных центров, которые сейчас занимаются изучением «постковида» у детей. Туда входят детские инфекционисты, детские кардиологи, детские ревматологи. Они изучают, как коронавирус запускает определенные иммунологические механизмы в детском организме.

По риску для детей я бы сравнил коронавирус с менингококковой инфекцией. Она встречается редко, но имеет серьёзные последствия, в том числе потенциальную летальность. Поэтому мы проводим профилактику менингококковой инфекции, прививаем от неё детей. Так же я бы посоветовал отнестись к коронавирусу.

Как работает детская вакцина

Принцип действия вакцины «Спутник М» такой же как у «Спутника V». В детской вакцине содержится сниженная доза действующих компонентов. Разработка по такому принципу вакцин для детей — нормальная практика. Например, вакцины от клещевого энцефалита или от гепатита А для детей отличаются от аналогичных взрослых вакцин только уменьшенной дозой антигена.

«По риску для детей я бы сравнил коронавирус с менингококковой инфекцией»

Напомню, что «Спутник» — это векторная вакцина. При её введении аденовирус, который несёт в себе генетическую информацию для синтеза S-белка COVID-19, попадает в клетку организма, в клетке синтезируется этот белок, на который уже иммунная система организма вырабатывает антитела. Векторные вакцины — это не живые вакцины, введенный в организм «усеченный» аденовирус не имеет возможности размножаться.

Я не вижу существенных рисков для детей от введения вакцины против коронавируса. Ученые больше года изучают влияние этой вакцины на взрослых и по-прежнему не обнаружили сильных побочных эффектов. Описанные реакции на вакцину связаны с недомоганием. Но это естественный биологический процесс, когда клетка начинает синтезировать спайковый белок и иммунитет начинает на это отвечать. Кто-то на этот процесс отвечает сонливостью, кто-то — недомоганием, у кого-то повышается температура (причём довольно резко). Напомню, когда мы вакцинируем ребёнка живой вакциной, например, против кори, краснухи, паротита (свинки) — реакция от прививки проявляется гораздо заметнее. У ребёнка с 7 по 15 сутки после введения препарата от кори и паротита поднимается температура, может появиться сыпь, увеличиться околоушные железы. И даже такую реакцию мы считаем нормальной, не патологической.

«Кто-то на этот процесс отвечает сонливостью, кто-то — недомоганием, у кого-то повышается температура»

Почему растёт заболеваемость другими инфекциями

Осенью в Петербурге существенно возросла госпитализация детей с «ковидом» и другими ОРВИ. Я связываю это с повышенной социальной активностью у детей. Осенью прошлого года больше школьников было переведено на дистанционное обучение, поэтому мы не наблюдали высокого подъёма заболеваемости не только по «ковиду», но и по другим инфекциям — по кишечной инфекции, по респираторным инфекциям, по гриппу. В этом году мы видим другую картину — школы работают, люди ходят в торговые центры, поэтому с начала школьного сезона вспыхнули вирусные инфекции. И сейчас «нековидные» стационары переполнены детьми с РС-вирусной инфекцией в виде тяжёлых бронхитов и бронхиолитов, с парагриппом, который проявляется стенозом гортани (отек под голосовыми связками — ред.). По кишечным инфекциям тоже заболеваемость гораздо выше, чем в прошлом году. Сейчас неинфекционные стационары переполнены, а в прошлом году они стояли недозагруженными. К сожалению, за последние полтора месяца мы видим и подъем менингококковой инфекции в Петербурге, в том числе с летальными исходами. Вакцинация на данный момент — это единственная возможность повлиять на инфекционную заболеваемость».


Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции

Справка

Вакцину «Спутник М» для подростков 12-17 лет Минздрав России зарегистрировал 24 ноября. Клинические испытания препарата проводятся с июля 2021 года, сейчас препарат проходит третью фазу испытаний. По словам главы Центра им. Гамалеи (разработчик вакцины) Александра Гинцбурга, в ходе исследования специалисты заметили у детей только один побочный эффект от «Спутника М» — повышенную температуру.

Подготовила: Виктория Саитова

Повтор публикации от 09.12.2021

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30