Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге обанкротили старейшего изготовителя вагонов метро

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал петербургский завод ЗАО "Вагонмаш" банкротом, в отношении должника сроком на 6 месяцев открыто конкурсное производство. Об этом говорится в материалах дела на сайте суда. Конкурсным управляющим назначен Роман Белов.
Фото: РБК
Фото: РБК

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал петербургский завод ЗАО "Вагонмаш" банкротом, в отношении должника сроком на 6 месяцев открыто конкурсное производство. Об этом говорится в материалах дела на сайте суда. Конкурсным управляющим назначен Роман Белов.

Иск о банкротстве предприятия был подан еще в октябре 2011г. Заявителем стал поставщик спецодежды ЗАО "Тракт-Санкт-Петербург", в пользу которого суд ранее постановил взыскать 344,71 тыс. руб.

Однако и этих средств "Вагонмаш" найти не смог. Впоследствии к заявлению о банкротстве присоединились другие кредиторы, в том числе ГУП "Петербургский метрополитен". Всего в реестр требований кредиторов были включены требования 37 истцов на общую сумму 2 млрд руб.

Процедура наблюдения на предприятии была введена в сентябре 2012г.

Петербургское предприятие ЗАО "Вагонмаш" специализируется на строительстве вагонов для метрополитена и железных дорог. Завод был основан во второй половине XIX века. Первоначально он специализировался на металлообработке, с конца XIX века начал выпуск трамвайных вагонов. С середины XX века вагоностроительный завод приступил к серийному производству поездов для подвижного состава метрополитена.

В середине нулевых предприятие вошло в группу "Дедал". В прошлом году предприятие впервые за последние полвека проиграло конкурс на поставку вагонов Петербургскому метрополитену (конкурс выиграл "Трансмашхолдинг"). Впрочем, уже в конце 2012г. завод все-таки выиграл конкурс на поставку вагонов "Нева". Причем эти вагоны должно было производить совместное предприятие (СП) "Вагонмаша" с чешской Skoda.

Однако весной этого года Кировский завод купил долю банкротящегося "Вагонмаша" в СП. Таким образом, предприятие лишилось заказов на вагоны метро, которыми отныне занялось СП Кировского завода со Skoda.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 18:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 18:38
В РСТ оценили рост цен на авиабилеты по России Общество, 18:46
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В Бурятии поддержали усиление запрета на майнинг криптовалют Крипто, 18:34
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Монеты года. Как трейдеры криптовалютой заработали на золоте Крипто, 18:24
Первую российскую горнолыжницу допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 18:22
Экс-начальник вещевого управления Минобороны получил семь лет за взятку Политика, 18:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Эксперты оценили рост предложения в небоскребах бизнес-класса в Москве Недвижимость, 18:18
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Маршалловы острова первыми в мире ввели безусловный базовый доход Экономика, 18:11
ВЭБ.РФ оценил потенциал роста инвестиций в устойчивое развитие Отрасли, 18:11
Путин назвал Северск значимым для России городом Политика, 18:07
Лидеры рекламной индустрии нашли «формулу креативной эффективности» Пресс-релиз, 18:06
Путин назвал взятие Северска возможностью для продолжения наступления Политика, 18:05