Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге раскрыто "покушение", инсценированное ради захвата недвижимости

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело против двух граждан, инсценировавших покушение в их адрес.
В Петербурге раскрыто "покушение", инсценированное ради захвата недвижимости

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело против двух граждан, инсценировавших покушение в их адрес. Об этом сообщает Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Как сообщает ведомство, в августе 2011г. по факту нападения на 36-летнего генерального директора ООО "Модуль" Марата Дрейзина и его охранника, 34-летнего Артема Сковородникова, обстрелянных неизвестными в подъезде, были заведены дела по ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст. 105 (покушение на убийство двух лиц), ч.1 ст.222 Уголовного кодекса РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия).

Отмечается, что жертвы нападения ранее были судимы: М.Дрейзин — за соучастие в убийстве и незаконный оборот оружия, А.Сковородников — за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и кражу.

На основании материалов уголовного дела была задержана 31-летняя генеральный директор ООО "Комплекстон" Елена Корзун, которой было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Однако в ходе следствия выяснилось, что "потерпевшие" с целью завладения недвижимостью Е.Корзун в бизнес-центре на проспекте Луначарского инсценировали покушение на свое убийство, сфальсифицировали доказательства ее причастности к организации покушения и подбросили газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами (из него "потерпевшие" обстреляли бронежилеты, которые надели в день "покушения") на садовый участок, соседний с садовым участком Е.Корзун.

В отношении задержанных М.Дрейзина и А.Скороводникова 8 декабря 2011г. было возбуждено дело по ч.2 ст.35, ч.3 ст.306, ч.2 ст. 307 УК РФ (заведомо ложный донос, заведомо ложное показание).

Уголовное в дело в отношении Е.Корзун прекращено, она освобождена из под стражи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский ответил на вопрос о работе в «Совете мира» с Москвой и Минском Политика, 15:26
СК сообщил, что главе Звездного городка предъявлено обвинение Общество, 15:20
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44