Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Силовики задержали 13 человек по «барному делу» на Рубинштейна

Сотрудники полиции взламывают двери бара на улице Рубинштейна
Сотрудники полиции взламывают двери бара на улице Рубинштейна (Фото: кадр видео ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти)

Петербургские полицейские раскрыли подробности «барного дела», расследование которого привело их на улицу Рубинштейна. Накануне силовики провели там серию обысков. В пресс-службе Главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти объяснили визит к рестораторам обнаружением «преступного сообщества», которое обманывало клиентов. К настоящему моменту задержаны 13 человек.

Об обысках на улице Рубинштейна РБК Петербург писал накануне. В полиции рассказали, что они расследуют дело об обмане клиентов в девяти барах. Жертвами становились состоятельные мужчины, либо уже находящиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения, либо «готовые перейти в это состояние под присмотром симпатичной незнакомки».

Персонал бара сообщал о подходящем клиенте управляющему, а он в свою очередь давал команду так называемым промо-моделям — девушки подсаживались к мужчине и просили угостить. Бармены наливали контрафактный алкоголь, произведенный в гаражах Калининского района, и доводили клиента до нужной степени опьянения. После этого к мужчине подходили с терминалом для оплаты и списывали в разы больше потраченной суммы. «Здесь клиенту либо за один раз закладывали солидную сумму чека, либо с временными промежутками подсовывали один и тот же счет для повторной оплаты — до семи раз. Не заострять внимание на цифрах клиенту помогали промо-модели», — рассказали в пресс-службе Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По версии следствия, в преступную сеть входили 9 баров. В полицию поступили заявления от 11 мужчин, которые с августа 2021 года по июнь 2022 года посетили эти заведения и отдали мошенникам в совокупности более 10,5 млн рублей.

Всего задержали 13 человек. Двое организаторов схемы, двое старших управляющих баров, двое руководителей промо-моделей и один администратор бара проходят по части 1 статьи 210 УК РФ (создание преступного сообщества). Они задержаны на двое суток. Остальные проходят по части 2 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе). Это официант, четыре девушки, выполнявшие роли промо-моделей и хостес. Все они — под подпиской о невыезде.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Пять ИИ-сервисов, которые помогут в борьбе с одиночеством и тревогойПодписка на РБК, 10:15
Овечкин прервал безголевую серию из пяти матчей Спорт, 10:14
В Госдуме рассмотрят закон о повышенном контроле за иноагентами Общество, 10:13
Чернигов остался без света Политика, 10:09
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Правительство приватизирует конфискованные спиртзаводы Юрия Шефлера Политика, 10:02
Статистика или драма: станут ли дефолты нормой в 2026 году Инвестиции, 10:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Серьезное испытание». Кто фаворит в бою Нурмагомедова и экс-чемпиона UFC Спорт, 10:00
8 трендов в макияже на 2026 год. Как подчеркнуть свою индивидуальность Life, 10:00
Люди пьют все меньше: почему коньяк и виски вдруг стали не востребованыПодписка на РБК, 10:00
Харизма может убить компанию. Почему «тихие» лидеры — новая нормаПодписка на РБК, 09:59
В ЦБ исключили связь ограничения эквайринговой комиссии и снижения цен Финансы, 09:58
Автомобиль протаранил вход в аэропорт Детройта Общество, 09:48
Дело не в дедлайнах: ученые объяснили, почему мы ничего не успеваемПодписка на РБК, 09:38