Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В.Путин одобрил кандидатуру В.Герасимова на посту главы Генштаба

Президент России Владимир Путин 9 ноября провел встречу с командующим войсками Центрального военного округа Валерием Герасимовым. Глава государства назвал В.Герасимова, представленного на должность начальника Генштаба, подходящей кандидатурой и утвердил его на новой должности.
В.Путин одобрил кандидатуру В.Герасимова на посту главы Генштаба

Президент России Владимир Путин 9 ноября провел встречу с командующим войсками Центрального военного округа Валерием Герасимовым. Глава государства назвал В.Герасимова, представленного на должность начальника Генштаба, подходящей кандидатурой и утвердил его на новой должности.

Российский лидер озвучил список первоочередных задач, которые стоят перед новым главой Генштаба. В частности, В.Путин поставил перед В.Герасимовым задачу выстроить стабильную партнерскую работу с ведущими промышленными предприятиями в сфере ОПК, продолжить работу по перевооружению армии и флота, совершенствованию структуры и управления войсками.

Кандидатуру В.Герасимова на пост начальника Генштаба выдвинул новый министр обороны Сергеем Шойгу, который сменил прежнего руководителя ведомства Анатолия Сердюкова. Подчиненные А.Сердюкова оказались замешанными в коррупционных скандалах, и эти многомиллиардные аферы стоили поста прежнему министру.

Ранее появилась информация, что глава Генштаба Николай Макаров написал рапорт об увольнении, и накануне С.Шойгу подписал документ, после чего он был направлен в администрацию президента. Преемником Н.Макарова СМИ назначили В.Герасимова, который в период с 2010 по 2012гг. занимал должность заместителя начальника Генштаба.

По информации ряда СМИ, рекомендовать В.Герасимова на пост начальника Генштаба Сергею Шойгу посоветовал близкий друг экс-губернатор Подмосковья генерал-полковник Владимир Шаманов, который может занять должность первого заместителя министра обороны.

Сегодня российский лидер встретился с претендентом на пост начальника. В ходе встречи глава государства отметил, что В.Герасимов является опытным военнослужащим. В.Путин также рассказал, чего ждет от Генштаба в будущем.

"От Генерального штаба в значительной степени зависят наши решения по перспективным видам вооружений для всех видов и родов войск. У нас есть проблема, она, в принципе, такая рабочая, но все-таки хотелось бы минимизировать проблемы. Она заключается в том, что очень часто в последнее время мы сталкиваемся с изменениями требований со стороны Минобороны к промышленности. Понятно, и это естественно, жизнь постоянно вносит свои коррективы, ситуация в научно-технической сфере быстро меняется, появляются новые средства ведения вооруженной борьбы. И, конечно, мы должны ориентироваться на перспективные средства, но все-таки здесь и стабильность определенная нужна", - заметил президент.

"Я очень рассчитываю на то, что Вам (В.Герасимову. — Примеч. РБК) вместе с министром (С.Шойгу. — Примеч. РБК) удастся выстроить стабильную, хорошую партнерскую работу с нашими ведущими промышленными предприятиями в области оборонной промышленности", - заключил В.Путин.

Это не единственное кадровое решение, предпринятое президентом. В.Путин освободил от должности первого заместителя министра обороны РФ Александра Сухорукова и назначил на его место бывшего командующего войсками Западного военного округа Аркадия Бахина. Кроме того, глава государства назначил бывшего командующего Войсками воздушно-космической обороны (ВКО) Олега Остапенко замглавы Минобороны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45