Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Намыв, парки, «серый пояс»: что не так с новым Генпланом Петербурга

Фото: Поляков Георгий/PhotoXPress.ru
Фото: Поляков Георгий/PhotoXPress.ru

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА) 10 августа завершает общественное обсуждение и прием поправок к проекту нового Генплана. В нем должны найти отражение новые установки Смольного на развитие города. Одна из целей — сократить темпы жилищного строительства. В конце 2020 года Смольный согласовал с Минстроем РФ снижение норматива по объемам ежегодного ввода жилья в Петербурге до 3 млн кв. м — вместо 5,5 млн кв. м, ранее зафиксированных в нацпроекте «Жилье и городская среда». По мнению чиновников, это поможет избежать чрезмерной нагрузки на социальную, инженерную и транспортную инфраструктуру.

РБК Петербург попросил заместителя генерального директора по градостроительной деятельности ООО «Институт территориального развития» Владимира Аврутина разъяснить, как в проекте Генплана решаются основные градостроительные проблемы города, в частности, хроническое отставание развития инфраструктуры от темпов жилищного строительства, нехватка рекреационных зон и др.


Владимир Аврутин, заместитель генерального директора по градостроительной деятельности ООО «Институт территориального развития»:

Намыв, парки, «серый пояс»: что не так с новым Генпланом Петербурга

«Генеральный план в новой редакции, как и прежние, является основополагающим документом градостроительного развития города. При этом надо понимать, что Генплан — это верхушка «айсберга». Он определяет территориальную стратегию развития города. Но градостроительное развитие невозможно без остальных документов, определенных Градостроительным кодексом РФ — Правил землепользования и застройки; проекты планировки и проекты межевания. Все эти документы в совокупности определяют, что, где и с какими параметрами будет размещаться на территории города.

Одним из важнейших стратегических показателей градостроительного развития города является перспективная численность населения города и во взаимосвязи с ней — перспективный объем и размещение объектов капитального строительства: жилой застройки — где мы будем жить; и нежилой застройки — где мы будем работать, учиться, отдыхать и т. д. А чтобы вся система нормально функционировала, необходимо соответствующее развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. В нынешнем Генплане, как и в предыдущих, темпы роста жилищного и других видов строительства сбалансированы с темпами роста объектов инфраструктуры. Иначе и быть не могло! Какой же тогда это план!

Но на практике все происходит несколько иначе. Жилье, как наиболее доходный вид недвижимости, строится, а инфраструктура отстает, причем по многим составляющим (образование, транспорт) весьма существенно. Кстати, эта проблема характерна не только для современного развития города, но также и для советского периода нашей истории. Так что плановый характер развития экономики, который был в тот период, не являлся панацеей от отставания в развитии объектов инфраструктуры.

Значит ли это, что плох Генеральный план? Нет. Это значит, что что-то не срабатывает в механизме его реализации. Нельзя строить жилье без уверенности в том, что оно будет обеспечено объектами инфраструктуры, причем как на уровне квартала (детские сады, школы, скверы), так и города в целом — транспортные магистрали, линии метро, городские парки и т.д.

Проблеме сбалансированного развития инфраструктуры последнее время уделяется больше внимания. Создана градостроительная комиссия, которая проверяет условия обеспечения инфраструктурой будущих объектов жилищного строительства, реформируется система строительства метрополитена и т.д. Гарантирует ли нас это от отставания строительства инфраструктуры в дальнейшем? Посмотрим. При этом важно понимать, что значительная часть финансирования строительства крупных объектов инфраструктуры — это средства федерального бюджета. А выделят их или нет, это уже вопрос совсем не Генплана…

Возвращаясь к Генплану, хотел бы обратить внимание на некоторые вопросы стратегического развития города, решение которых как минимум требует обсуждения. Одной из приоритетных задач территориального планирования, содержащейся в действующем (как и в предыдущих) Генеральном плане является «сохранение при градостроительном освоении под застройку новых территорий свободных пространств и ценных природных комплексов между сплошь застроенной (урбанизированной) частью Санкт-Петербурга и пригородными поселениями (городами Пушкин, Павловск, Петергоф, Ломоносов, Колпино, Сестрорецк, поселками Белоостров, Лисий Нос и т.д.)». В новой редакции Генплана этой задаче, на мой взгляд, не уделяется должного внимания. В результате мы можем потерять своеобразие наших пригородов и на всей территории Санкт-Петербурга получить сплошь застроенную территорию. Хорошо ли это? По-моему, нет.

Также вызывает вопросы вывод из города в пригороды крупных образовательных центров (СПБГУ, ИТМО и т.д.). Мы уже один раз сделали такую попытку, начав строительство университетского центра в Петродворце, а теперь снова наступаем на те же грабли. И преподаватели и студенты хотели учиться и работать в Санкт-Петербурге, а не в полях, тратя на переезды слишком много времени. И меня совсем не убеждают заверения в том, что теперь мы все учли. Прямо к университету подведем линию метро и т.д. Деньги-то, напоминаю, федеральные! Кто сейчас может гарантировать их получение в нужные сроки?

Очень актуальная тема — развитие территорий, прилегающих к историческому центру города. Это и территории так называемого промышленного пояса и намывные территории Васильевского острова и т.д. На мой взгляд, эти территории — главный городской резерв для развития общественно-деловой застройки, тех же крупных образовательных и медицинских центров, культурно-досуговых объектов и т.д. На практике же мы видим, что по факту эти территории в основном застраиваются рядовой жилой застройкой «а-ля Северная Долина», только немного ниже с учетом высотных ограничений. За примерами далеко ходить не надо. Это застройка в районе Измайловского проспекта и территории на намыве — как построенные, так и планируемые и т.д. Их общественно-деловой статус ограничивается размещением минимально необходимого набора объектов обслуживания и все. А все остальное — в поля! А потом начинаем героически решать вопросы обеспечения размещенных в полях объектов всеми видами инфраструктуры. Не думаю, что это хороший подход.

Рекреационные зоны. В целом по городу в балансе их вроде бы достаточно, но это только «в среднем по больнице». При этом во многих зонах города, например, в том же промпоясе их крайне не хватает — и Генплан эту проблему, к сожалению, не решает.

И таких вопросов к стратегическим решениям по развитию города можно еще назвать много. Не все из них можно решить инструментами Генплана, но обозначить эти проблемы и найти ключевые звенья для их решения нужно уже сегодня».


Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции

Подготовил: Владимир Грязневич

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45
ФАС пригрозила делом аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга Бизнес, 10:45
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Красный генерал: как управлять командой, если вы контрол-фрик и параноик Образование, 10:43
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 10:42
Дмитриев обвинил прессу Европы в попытках помешать мирному процессу Политика, 10:41
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре Инвестиции, 10:34
Дмитриев связал вопрос обмена рупий с выходом России на рынки Индии Финансы, 10:33
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Спорт, 10:32
Обстановка перед российско-индийскими переговорами. Видео Политика, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30